Лукашенко рвется "наводить порядок" в Украине: предложил организовать выборы на Донбассе

17 ноября 2016, 17:39обновлено 3 августа 2018, 01:22
Если Беларусь попросят, она может организовать в Украине местные выборы, заявил Лукашенко.

Александр Лукашенко

Если Беларусь попросят, то она может организовать местные выборы на Донбассе и "навести порядок" на участке границы Украины и России на Донбассе.

Об этом президент Беларуси Александр Лукашенко сказал на пресс-конференции для российских журналистов и блогеров в Минске, сообщает "Белта".

видео дня

"Если Беларусь попросят, она может организовать в Украине местные выборы и "навести порядок" на участке границ Донбасса, Украины и России", —заявил Лукашенко. Но "сами мы туда не полезем", — сказал он.

По мнению Лукашенко, Донбасс России не нужен.

"Сегодня Донбасс не нужен России. Зачем? Ведь он полностью уничтожен, а в России своих проблем хватает", — заявил Лукашенко. "Но Украина понимает, что в одиночку Донбасс, если он останется в ее составе, она не восстановит", — добавил он. По мнению Лукашенко, как только конфликт утихомирится и СМИ перестанут об этом говорить, о Донбассе "все забудут, и они останутся при своих интересах".

Отмечая позицию Беларуси в этом конфликте, он подчеркнул: "Мы готовы сыграть любую роль только ради того, чтобы там был мир".

Этот конфликт, отметил Лукашенко, уже имеет тяжелые последствия для Украины, и они нежелательны для России. "Я недавно сказал Владимиру Владимировичу (Путину): чего бы ни стоило, нужно что-то придумать, чтобы начался обратный процесс — восстановление отношений", — сказал президент Беларуси, подчеркнув, что "победителей в этой бойне не будет".

Лукашенко напомнил, что Беларусь вносила свои предложения по урегулированию ситуации в Украине и Западу, и России. И если стороны молчат — "значит, им не нужен мир в Украине", считает он.

Лукашенко также отверг возможность поддержать Россию и "надавить на Украину с севера": "Я в который раз говорю — я не поеду на танке в Киев, на тракторе приеду. Мы готовы работать только для того, чтобы эта ситуация устаканилась и утихомирилась". Он заверил, что Беларусь готова "решать любую задачу в Украине, даже если, с первого взгляда, ей это не нужно и невыгодно".

Напомним, ранее в Госпогранслужбе опровергли утверждения Лукашенко о том, что якобы на украинско-белорусской границе наблюдается большой поток оружия.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять