У Филарета рассказали, как церкви Киевского патриархата выживают на оккупированном Донбассе

25 июня 2016, 22:51обновлено 3 августа 2018, 01:19
Боевики притесняют все религиозные общины, за исключением Московского патриархата, говорит архиепископ Евстратий.

Архиепископ Евстратий

На оккупированной боевиками и российскими военными территории Донбасса продолжают действовать общины Украинской православной церкви Киевского патриархата, в разной степени притесняемые оккупантами.

Об этом глава Информационного управления Украинской православной церкви Киевского патриархата архиепископ Евстратий (Зоря) рассказал на чате в "Главреде".

видео дня

"На оккупированных территориях Донбасса общины Киевского патриархата притесняют. В некоторых храмах богослужения не совершается из-за угрозы жизни священников и прихожан. В некоторых совершается, но с применением максимально возможных мер безопасности. По возможности наша церковь помогает этим общинам материально и финансово. Также мы постоянно привлекаем внимание международного сообщества к нарушениям прав верующих на оккупированных территориях Донбасса и Крыма", — рассказал глава Информцентра УПЦ КП.

По его словам, если в начале угрозы деятельности общин Киевского патриархата были большими, то сейчас ситуация стабилизировалась и в значительной степени зависит от местных условий.

"В одних населенных пунктах оккупационные власти относятся к нашим общинам поспокойнее, в других — более враждебно. В соответствии с этим и определяются условия их существования. Подобная ситуация со всеми другими религиозными общинами за исключением церкви Московского патриархата, которая от оккупационных властей имеет полное содействие", — подытожил архиепископ Евстратий.

Напомним, ранее у Филарета назвали главного врага Украины.

Больше читайте на "Главреде":Архієпископ Євстратій: Москва блокує діалог щодо створення єдиної православної церкви в Україні.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять