Мать российского солдата-срочника рассказала, как сына заставляют воевать в Украине

26 ноября 2014, 17:17обновлено 3 августа 2018, 01:10
Уже 1 декабря российских контрактников собираются отправить на Луганщину.

 / .facebook.com

Мать российского солдата 19-летнего Никиты Жильцов Ольга Корнеева рассказала российским журналистам и правозащитникам, как ее сына заманили на "учения" в Ростовскую область, а сейчас собираются отправить в Луганскую область на войну.

По словам матери, сын был срочником и решил продолжить службу по контракту, сообщает Эхо Москвы.

видео дня

Командование предложило ему отправиться на "учения" и контрактник согласился. После этого самого Жильцова и других солдат вместе с боевой техникой отправили в Ростовскую область. Солдат не говорил своей матери, куда их везут, однако через время заявил, что в ближайшее время он попадет на войну, а сейчас он находится в приграничном с Украиной городе Миллерово в 80 километрах от Луганска, пишет издание

"Когда я связывалась с сыном, он не говорил о том, куда точно их везут, потому что нельзя. Но примерно неделю назад он сообщил, что в ближайшее время они попадут на войну. В настоящее время местонахождение сына - вблизи Миллерово, на границе с Украиной, на расстоянии по прямой до Луганска порядка 80-ти километров", - говорится в официальном заявлении Корнеевой, которое она отправила правозащитникам движения "За права человека".

Также солдату, по словам его матери, предложили купить форму без опознавательных знаков или вычесть ее стоимость из зарплаты. Уже 1 декабря российских контрактников собираются отправить на территорию Луганской области. До этого момента у них отберут жетоны и военные билеты.

"Так же мне стало известно, что их планируют отправить 01.12.2014г. на территорию Украины в Луганскую область. К моменту отправки они должны будут снять с себя жетоны, отдать военные билеты, одеть форму без опознавательных знаков принадлежности солдат к войскам РФ и перейти на территорию Украины. При этом данное перемещение называется "учения", - добавила Корнеева.

 / echo.msk.ru

Женщина также говорит, что "сын сказал, что понимает, что вернуться при предложенных условиях живым у него мало шансов, что если он погибнет на территории Украины, то так как войск РФ, как общеизвестно, на данной территории нет, то мне никто не даст сведений об обстоятельствах его гибели и причинах, виновных не будет – виноват будет он сам, он будет дезертир, возможно нарушит технику безопасности, может пропасть без вести при невыясненных обстоятельствах. Хотя и сама я это уже прекрасно понимаю - мне, как матери, никто не ответит потом на вопросы, мне их некому будет даже задать.. и его останки мне никто не отдаст".

По информации матери, после этого Жильцов пытался расторгнуть контракт с командованием и заявлял о том, что не хочет воевать на территории соседнего государства. Однако его желания не приняли к вниманию. Солдат со своими сослуживцами попали в военную комендатуру после употребления алкоголя, где также заявили о нежелании принимать участие в боевых действиях на территории Украины.

Матросу Жильцову выписали протокол о возвращении в пункт постоянной дислокации, однако командир части его не подписал, а у солдата забрали жетон, военный билет и банковскую карту, чтобы он не мог сбежать.

"В данных сложившихся обстоятельствах у меня возникает вопрос – он что, попал в рабство!? Мы живем не в каменном веке, и есть доступ к информационным ресурсам, и я отдаю себе отчет, да и не только я, что там идет война и какая она, и что мой сын с оружием в руках будет считаться на территории Украины захватчиком, террористом и оккупантом", - подытожила мать солдата и попросила спасти ее сына.

Ранее российская правозащитница, создатель группы "Груз 200 из Украины в Россию" Елена Васильева заявила, что сейчас военных РФ снова направляют якобы на "учения", а на самом деле - в Украину.

Напомним, в штабе АТО ранее заявили, что на Донбассе воюет от 5 до 10 тыс. профессиональных российских военных.

Видео: Гражданское телевидение

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять