Матиос раскрыл, когда Янукович мог лишиться власти, но помогла Россия

29 октября 2016, 11:04обновлено 3 августа 2018, 01:21
Больше двух миллиардов долларов, полученных от РФ, пошли бюджетникам, сказал Матиос.

Виктор Янукович

Заместитель генпрокурора — главный военный прокурор Анатолий Матиос заявил, что беглый экс-президент Виктор Янукович без поддержки России лишился бы власти еще в конце 2013 года, пишет 112.ua.

Об этом он рассказал в эфире программы "Шустер LIVE".

видео дня

По его словам, бывший глава государства и его окружение были обречены "развернуться в интересах соседнего государства и сдавать, продавать государственные интересы".

"Мы исследовали через казначейство, через другие инструменты, куда же подевались 3 млрд долларов, взятые в долг у России, которые пришли уже во время революции...", — отметил чиновник.

Также замгенпрокурора сообщил, что больше 800 млн долларов были сразу, даже без захода в Украину, направлены на погашение сумасшедших долгов с огромными процентными ставками по кредитам Украины, а остальные деньги направили бюджетникам.

"... больше 2 млрд долларов были выплачены всем бюджетникам, всем, кто имел отношение к власти, чтобы власть устояла. Не было бы этого кредита, революция (Революция достоинства — ред.) бы закончилась до нового года без крови", — сказал Матиос.

Ранее генпрокурор Юрий Луценко сказал, что его цель проста — до конца года передать в суд дела против Виктора Януковича и сообщников беглеца. Ознакомиться с заявлением главы ГПУ можно здесь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять