Меркель поддержала введение безвизового режима ЕС с Украиной, Олланд тоже не против

22 мая 2015, 13:17обновлено 3 августа 2018, 01:13
Бундесканцлер говорит, что впереди "много интенсивной работы".

Петр Порошенко и Ангела Меркель в Риге

На проходящем в Риге саммите "Восточного партнерства" канцлер Германии Ангела Меркель поддержала введение безвизового режима ЕС с Грузией и Украиной.

Об этом сообщает российская "Новая газета"

видео дня

"Я вижу очень четкие перспективы введения безвизового режима для Грузии и Украины", — заявила Меркель. Канцлер назвала сроки введения режима, озвученные Украиной и Грузией, — до конца года, но отметила, что окончательное решение по этому вопросу примет Еврокомиссия.

По словам Меркель, ее позицию поддерживают некоторые европейские лидеры, с которыми она говорила накануне — в частности, президент Франции Франсуа Олланд и премьер-министр Греции Алексис Ципрас. Канцлер подчеркнула, что этот вопрос предполагает много интенсивной работы.

Издание напомнило, что 8 мая Еврокомиссия опубликовала доклад, в котором говорилось, что Грузия и Украина частично выполнили условия, необходимые для запуска процесса визовой либерализации. Так, стало очевидно, что решение о безвизовом режиме вряд ли будет принято на саммите "Восточного партнерства" 21-22 мая.

В ответ Президент Петр Порошенко и премьер-министр Грузии Ираклий Гарибишвили 21 мая заявили, что выполнят поставленные условия до конца текущего года.

Напомним, что политический обозреватель Олег Пономарь прокомментировал ход Рижского саммите, заявив, что безвизовый режим — не главное. По его словам, сейчас на Донбассе нужно провести выборы по украинскому закону, передать границу с Россией под украинский контроль и добиться вывода войск РФ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять