Месть раненой крысы. Журналист объяснил, зачем Путину новые украинские заложники

6 октября 2016, 16:21обновлено 3 августа 2018, 01:21
Освобождение Сущенко будет делом непростым. Кремль станет выдвигать заведомо неприемлемые условия, считает Сотник.

Журналист объяснил, зачем Путину новые украинские заложники

Задержание в Москве журналиста "Укринформа" Романа Сущенко является еще одной провокацией российских спецслужб, выполненной с целью нагнетания в России антиукраинской истерии.

Об этом пишет в своей колонке для "Апострофа" российский журналист Александр Сотник.

видео дня

Он пишет, что дела путинских пропагандистов на "украинском фронте" обстоят очень плохо, и подобные провокации им просто необходимы, чтобы лишний раз потрясти с телеэкрана кулаками и рассказать о "коварстве Киева, СБУ, ЦРУ" и прочих "врагов, окруживших Россию-матушку".

"Скорее всего, Лубянке либо потребовалось "улучшить отчетность", либо это был "заказ сверху". После освобождения Савченко истерия в отношении Украины на бытовом уровне пошла на убыль, а поддерживать градус напряженности Москве необходимо. Ей постоянно нужны новые предметы торга, и лучше всего, если это будут все новые и новые заложники. Чем громче и скандальнее — тем лучше", — считает Сотник.

"Освобождение Сущенко (как, впрочем, и Сенцова или других заложников) будет делом непростым. Кремль станет выдвигать заведомо неприемлемые условия, играя на чувствах родственников, оказывая психологическое и — не исключаю — физическое давление на своих жертв. В деле их освобождения необходима решительная поддержка мирового сообщества (в данном случае — и журналистского). Нельзя ограничиваться лишь артикуляцией "глубокой озабоченности происходящим". На Кремль необходимо давить со всех сторон. Нужно понимать, что Украина, да и весь мир, включая и самих граждан России, столкнулись в лице Кремля и лично Путина с вопиющим государственным терроризмом. И до тех пор, пока мировое сообщество не вынесет внятную юридическую оценку путинскому режиму, он так и будет чувствовать собственную безнаказанность", — отметил журналист.

"А украинским журналистам я бы посоветовал не ездить в Россию: ни к родственникам, если таковые есть, ни в командировки, даже если это остро необходимо для редакции. Помните: любой из вас может стать лакомым куском для Кремля, которому остро необходим постоянно расширяющийся список заложников. Путин терпит в Украине одно поражение за другим, положение внутри страны катастрофически ухудшается, и "взбесившаяся раненая крыса" будет мстить как украинцам, так и россиянам. Она бы отомстила и всему миру, если бы смогла. Но хочется надеяться, что до этого не дойдет, и ее пристукнут раньше того момента, когда она рискнет оттоптаться на "ядерной кнопке", — добавил Сотник.

Напомним, ранее политолог заявил, что спецслужбы РФ поддерживают паранойю среди властей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять