МИД о запрете въезда в Россию сестре Савченко: произвол и расправа над невинной жертвой

13 октября 2015, 23:53обновлено 3 августа 2018, 01:15
Действия РФ выходят за пределы права и морали и подтверждают заказной характер уголовного преследования Надежды Савченко.

Надежда Савченко в российском суде

В связи с запретом въезда в Россию Вере Савченко — сестре украинской летчицы, удерживаемой в России, Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест.

Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте МИД Украины.

видео дня

"13 октября 2015 года во время прохождения пограничного контроля при возвращении в Украину в пункте пропуска "Чертково-Меловое" сотрудниками российской пограничной службы было сообщено о запрете на въезд в РФ сроком до 1 сентября 2020 года Вере Савченко, сестре незаконно удерживаемой в России Надежды Савченко", — отметили в ведомстве.

"Запрет на въезд Вере Савченко как одному из ключевых свидетелей, заявленных защитой в деле ее сестры, является свидетельством заранее спланированных намерений РФ — провести расправу над невинной жертвой агрессивной политики Кремля Надеждой Савченко", — считают в МИД.

"Такие действия российской стороны являются грубым и демонстративным нарушением процессуальных прав Веры Савченко и ее сестры Надежды и направлены на дальнейшее оказание давления на Надежду Савченко", — подчеркнули в МИЛе.

"Указанный шаг выходит за пределы права и морали и подтверждает заказной характер уголовного преследования незаконно удерживаемой в РФ Надежды Савченко", — сказано в сообщении.

МИД Украины требует от российской стороны "прекратить произвол в отношении народного депутата Украины Надежды Савченко и членов ее семьи, обеспечить немедленное освобождение Надежды Савченко и возвращение ее на родину".

Напомним, ранее адвокат арестованной в России украинской летчицы и нардепа Надежды Савченко — Марк Фейгин — заявил, что ее сестре Вере ФСБ запретила въезд в страну.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять