МИД РФ недоволен: Европа отменила запрет на поставки Украине военных технологий и оборудования

2 августа 2014, 17:41обновлено 3 августа 2018, 01:08
В Москве призвали Евросоюз "придерживаться здравой логики".

Глава МИД России Сергей Лавров

Россия недовольна разрешением Евросоюза на поставки в Украину военных технологий и оборудования.

Об этом говорится в официальном комментарии МИД РФ, передает УНИАН.

видео дня

"В ходе недавнего заседания Евросовета в Брюсселе лидеры стран-членов ЕС "по-тихому" договорились о снятии ограничений на экспорт в Украину снаряжения, которое может использоваться для "внутренних репрессий". Разрешен также экспорт военных технологий и оборудования", - говорится в сообщении.

При этом российские дипломаты отмечают, что ограничения были введены решением Совета ЕС от 20 февраля – в период жесткого противостояния на Майдане между "вооруженными национал-радикалами и фактически безоружными органами правопорядка".

"Тогда в Евросоюзе признали неправильным поставлять спецснаряжение и вооружения для "режима Януковича". Теперь же, несмотря на продолжение нынешней киевской властью военной операции на юго-востоке страны (АТО проводится лишь в некоторых районах Донецкой и Луганской областей, но Россия упорно использует термин "юго-восток"), в ЕС сочли необходимым возобновить выдачу лицензий на экспорт спецснаряжения и военного оборудования в полном объеме. Понятно, почему ЕС старательно умалчивает неоспоримые факты обстрела с территории Украины российской территории: перспектива почувствовать собственную причастность к подобным акциям создает, наверное, какой-то дискомфорт в Брюсселе", - говорится в документе.

При этом МИД РФ в очередной раз не упоминает про обстрелы с территории РФ украинских военных, что подтверждено как мировым сообществом, так и главарем террористов "Стрелковым".

Российские дипломаты обвиняют Евросовет в "двойных стандартах", и считают, что снятие запрета идет вразрез с принятыми самим Евросоюзом правилам контроля за экспортом военных технологий и оборудования.

"Призываем коллег из ЕС придерживаться здравой логики, а не конъюнктуры и "побуждений" из Вашингтона. Решение об ограничении поставок вооружений и спецоборудования в Украину нужно было вводить после начала так называемой "антитеррористической операции" на Донбассе и в Луганской области. Но и сейчас восстановить соответствующий запрет не поздно", - считают в МИД РФ.

Напомним, один из подельников главаря террористов Донбасса признал, что боевики расстреливали людей в Славянске "для предотвращения хаоса".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять