Миллиардные перспективы и геополитические риски: зачем Порошенко посетил Индонезию

19 августа 2016, 11:48обновлено 3 августа 2018, 01:20
Джакарта готова покупать нашу продукцию, создавая рабочие места и развивая экономику в Украине.

Петр Порошенко и президент Индонезии Джоко Видодо с супругами

Украина постепенно активизирует свою внешнюю политику, ведь низкий курс отечественной валюты способен хорошо повлиять на уровень экспорта. Кроме того, тяжелое внутриполитическое состояние Украины вынуждает ее искать поддержку и кооперацию с другими странами в самых различных сферах — от дипломатии до аграрного сектора. Есть страны, где в отношениях с нами заинтересованы и ждут контрактов с нашими производителями, об одной из таких стран и пойдет речь далее.

Писатели называют Индонезию "жемчужиной экватора". Отечественный политикум также недавно обратил на нее внимание, а мы попробуем разобраться, какие же причины послужили тому. В начале августа завершился официальный визит Петра Порошенко в Индонезию, во время которого был подписан ряд документов о сотрудничестве с этой страной. 250-миллионная страна даже ввела безвизовый режим для украинцев, желающих её посетить. Чем же может быть полезно это государство Украине, и чем полезна наша страна индонезийцам?

видео дня

Петр Порошенко и президент Индонезии Джоко Видодо с супругами

Как и в чем мы сотрудничаем?

Особенно важно для этого государства военно-техническое сотрудничество с нашей страной. Мы производим современные модификации еще советских образцов вооружений, которые известны во всем мире, и они активно закупаются бывшими странами-союзниками СССР. К примеру, Индонезия в 2015 году закупила у нас 50 бронемашин БТР-4 для подразделений морской пехоты. Отечественный ВПК, к сожалению, не имеет стабильных и постоянных заказов, которые бы обеспечили его предприятия работой на многие годы вперед. Именно потому заказ 50 БТР-4 для Украины — в некотором роде спасение одного из сегментов ее промышленности от безработицы и упадка. По словам замминистра экономики Натальи Микольской, Индонезия планирует закупку у Украины самолетов Ан-70, которые должны пополнить авиапарк индонезийских ВВС вместо устаревших транспортных самолетов Hercules C-130. Вопросы военно-технического сотрудничества с нашей страной важны для Индонезии не только в силу раскрученности продукции отечественного ВПК. На ее территории активно действуют исламисты, в том числе и группировки ИГИЛ, есть и неразрешенный территориальный спор с Китаем — все это делает Индонезию важным потребителем продуктов нашей оборонки.

Однако есть торговые связи между нашими странами и вне военно-технического сектора. Большинство "мирного" товарооборота между Украиной и Индонезией (порядка 80%) приходится на товары сельскохозяйственного назначения. При этом за последние годы объёмы товарооборота значительно сократились, в первую очередь из-за кризисной ситуации в Украине. По данным Государственной службы статистики, за первое полугодие 2016 года товарооборот составил 167,4 млн долларов, в то время как за 2012 год было 880 млн. Активная работа высших лиц государства может привести к многократному увеличению этой цифры уже в ближайшие годы.

Петр Порошенко и Индонезийско-украинском бизнес-форуме

Чем опасен рынок Индонезии?

Вместе с тем, существует и ряд рисков, которые может нести активная работа по выходу Украины на индонезийский рынок. В первую очередь это может быть опасным потому, что для РФ этот регион также является стратегическим, и ключевой страной в нем является именно Индонезия. Таким образом, РФ будет проводить активные мероприятия по дискредитации Украины, дабы торговля с ней стала для Индонезии неприемлемой. К сожалению, российские спецслужбы проявляют себя в целом более профессионально, чем украинские. Именно поэтому РФ может ощутимо ударить по Украине и ее внешнеполитическому имиджу. Здесь могут быть использованы самые разные тактики и приемы. К примеру, Украину могут обвинить в сотрудничестве с исламистами (российские медиа ранее уже распространяли фейковую информацию о тренировочных лагерях ИГИЛ на юге Украины), при том что на территории Индонезии время от времени происходят стычки между правительственными войсками и исламистами.

Выводы

Индонезия является ключевой страной региона, при этом сотрудничество с ней открывает целый ряд перспектив для Украины, в том числе и инвестиционных. Визит высших лиц государства в Индонезию должен вдохнуть новую жизнь в экономические отношения Украины с ней. Дальнейшее их развитие позволит Украине выйти на рынок Юго-Восточной Азии, который теперь считается одним из наиболее перспективных в мире. А главное — там готовы покупать нашу продукцию, создавая рабочие места и развивая экономику в Украине. Вместе с тем, выход на ее рынок должен сопровождаться активными мерами безопасности и осторожностью, ведь существуют и угрозы, которые способны сильно ударить по имиджу Украины в мире.

фото: @poroshenko

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять