МинСтець присмотрит за украинскими журналистами, госорганами и школами, опубликован документ

3 декабря 2014, 18:21обновлено 3 августа 2018, 01:10
Министерство будет разрабатывать и внедрять программу позиционирования Украины в мире.

Новое Министерство информационной политики будет не только контролировать Средства массовой информации, но и опекать систему образования.

Об этом говорится в положении об этом министерство, обнародованном в среду.

видео дня

Как сообщает "Украинская правда" Министерство информполитики "осуществляет нормативно-правовое регулирование в сферах распространения информации, просветительской деятельности, государственного информационного патронажа в системе образования и государственных органах власти, средств массовой коммуникации".

"МИП участвует в подготовке учебных планов и программ обучения специалистов в сфере информационной политики, их профессиональной подготовке, переподготовке и повышении квалификации", - говорится в документе.

Оно "разрабатывает, утверждает и внедряет программу позиционирования Украины в мире", а также "разрабатывает, утверждает и внедряет стратегию защиты информационного пространства Украины от внешнего информационного воздействия".

Как предусматривает положение, ведомство Юрия Стеця "обеспечивает соблюдение в Украине свободы слова, мысли".

В то же время, Мининформполитики будет "отвечать за формирование и использование национальных информационных ресурсов, создание условий для развития общества, а также в сфере государственного надзора (контроля) за деятельностью средств массовой коммуникации".

Кроме того, Министерство информационной политики намерено разработать госстандарты для телепроизводства, регистрировать СМИ и утверждать стандарты для профессий в сфере медиа.

Это содержится в проекте положения о Министерстве информационной политики, которое было роздано на круглом столе, который прошел с участием министра, депутатов и журналистов.

Согласно проекту, Мининформполитики "осуществляет нормативно-правовое регулирование в сферах распространения информации, просветительской деятельности, государственного информационного патронажа в системе образования и государственных органах власти, средств массовой коммуникации, формирование и использование национальных информационных ресурсов, создание условий для развития общества, а также в сфере государственного надзора (контроля) за деятельностью средств массовой коммуникации".

Министерство "разрабатывает и утверждает в установленном порядке государственные стандарты телевизионного производства, государственные стандарты социальной рекламы и осуществляет надзор за соблюдением этих стандартов".

Пока несозданному министерству предлагается осуществлять "в порядке, определенном Кабинетом Министров, государственную регистрацию печатных средств массовой коммуникации и информационных агентств";

Министерство будет вести Госреестр средств массовой коммуникации;

Предполагается, что министерство будет организовывать "исследование влияния средств массовой информации на массовое сознание общества";

Разрабатывать, вводить и осуществлять координацию мер по предотвращению нанесения гражданам Украины вреда через неполноту, несвоевременность и недостоверность информации, которая используется, применение манипулятивных информационных технологий, которые влияют на сознание граждан;

Предполагается, что министерство будет разрабатывать и утверждать стандарты по профессиям в сфере медиа и информации, проводить в пределах полномочий специальную проверку лиц, которые претендуют на занятие должностей, связанных с выполнением функций государства или местного самоуправления;

Министерство будет осуществлять нормативно-правовое и учебно-методическое обеспечения функционирования средств массовой коммуникации, мониторинг информации в средствах массовой коммуникации, формирует докладные премьеру и президенту относительно информационных проектов;

Министерство "назначает в установленном порядке на должности директоров, заместителей директоров, главных редакторов государственных средств массовой коммуникации".

Кто будет возглавлять другие министерства в новом Кабмине, читайте здесь.

фото: @sodel_vlad, pravda.com.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять