Минюст перебирает на себя полномочия других ведомств — литовский эксперт

28 мая 2015, 17:14обновлено 3 августа 2018, 01:14
Новое руководство выбрало очень хорошую стратегию реформирования, говорит Сведас.

 / new.minjust.gov.ua

Министерство юстиции Украины выбрало правильную стратегию реформирования органов юстиции и даже выполняет функции других ведомств, заявил литовский эксперт, который занимается функциональным анализом работы Минюста, профессор факультета права университета Вильнюса Гинтарас Сведас.

На брифинге в Киеве он рассказал, что приехал в Украину в рамках проекта помощи в проведении правовых реформ и анализа функций Минюста.

видео дня

"Это первая неделя, которую я провожу в Киеве, в Минюсте. Могу уже сказать, что Министерство юстиции — очень серьезное учреждение на по сравнению с другими ведомствами в Украине, в некоторых случаях мне даже кажется, что министерство работает за другие министерства", — рассказал он.

Литовский эксперт отметил, что укажет о переработке Минюста за другие ведомства в своем рапорте. "Мне кажется, что другие министерства должны делать свою работу, а министерство юстиции — свою", — пояснил он.

Сведас заявил, что еще один момент, который уже стал для него очевиден — это верное направление в реформировании. "Новое руководство выбрало очень хорошую стратегию реформирования", — подчеркнул он.

"Это те функции, которые больше всего влияют на жизнь простого украинца — реформы регистрационной службы и, наверное, самый больной с юридической точки зрения вопрос — исполнение судебных решений... Мне кажется, что приоритеты выбраны неплохо", — выразил мнение эксперт.

Он также сообщил, что проанализировал законопроекты, инициированные Минюстом. "Мне кажется, что здесь выбран правильный путь", — сказал он. При этом он добавил, что принятие законов — это не сами реформы, и Минюсту предстоит проделать большой путь процесса реформирования органов юстиции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять