Могерини в Москве напомнила Лаврову: Евросоюз не признает аннексию Крыма

24 апреля 2017, 15:53обновлено 3 августа 2018, 01:24
Давайте не будем притворяться, что у нас ничего с 2014 года не изменилось в худшую сторону, сказала высокий представитель ЕС.

Федерика Могерини

Разговоры о стратегическом партнерстве ЕС и России на фоне российской агрессии в Украине являются "притворством".

Об этом заявила высокий представитель Европейского Союза по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини на совместной пресс-конференции с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, сообщает УНИАН.

видео дня

Она подчеркнула, что ЕС и Россия на протяжении многих лет были стратегическими партнерами и хотели бы к этому вернуться с прагматической точки зрения общих интересов, которые во многом совпадают на региональной и стратегической основе.

"Но было бы не реалистично считать друг друга стратегическими партнерами и при этом сохранять санкции. Это не то, как работают партнеры. Давайте не будем притворяться, что у нас ничего с 2014 года не изменилось в худшую сторону", — сказала Могерини.

По ее словам, санкции сами по себе не цель, для единого Евросоюза эта политика направлена на прекращения конфликта на востоке Украине через полную реализацию Минских соглашений, другие санкции связаны с аннексией Крыма.

"Здесь наши точки зрения принципиально расходятся. Мы считаем, что это нарушение международного права и этими аргументами мы много раз обменивались последнее время", — сказала она.

Могерини сообщила, что с Лавровым обсуждала сегодня как сделать так, чтобы Минск-2 был воплощён полностью, как это обсуждается и с властями Украины.

"Санкции увязаны с этим… Не будем возвращаться к тому, что произошло в 2014 году, но мы, безусловно, по-разному рассматриваем причины этого конфликта", — подчеркнула она.

В свою очередь Лавров назвал санкции искусственной проблемой.

"Что касается санкций — они у нас всплывали в беседе. Вы знаете, мы этот вопрос не затрагивали, но они всплывали неизбежно, потому что они являются частью тех искусственных проблем, которые накапливаются в наших отношениях с Евросоюзом", — сказал Лавров.

Кроме того, Лавров заявил, что Минские соглашения должны выполнять боевики, Украина и ЕС, а Россия только подталкивать к этому "Луганск и Донецк".

"Федерика сегодня сделала такой очень интересный нюанс, сказав, что ЕС выступает за то, чтобы Минские соглашения выполняли все. Это включая, как вы понимаете, и правительство в Киеве, это включает и ополченцев Донбасса в Донецке и Луганске, это включает и Евросоюз, потому что Германия и Франция по большому счету действовали от имени ЕС, тем более что все эти договоренности были одобрены в Совете безопасности ООН", — сказал Лавров.

"Но если эти договоренности должны выполнять все, то, наверное, обязанность России сделать так, чтобы Луганск и Донецк, чьи подписи стоят под Минскими договорённостями, конструктивно выполняли свою часть обязательств, а Германия и Франция должны обеспечить, чтобы то же самое делало украинское правительство", — добавил он.

По словам Лаврова, Россия "свою часть работы стремится выполнять добросовестно", но "Киев уходит от прямого диалога с Донецком и Луганском, хотя это записано черным по белому в минских документах".

"Но, конечно же, если позиция Евросоюза заключается в том, что все должны выполнять свою часть обязательств, то возникает вопрос: а почему санкции только против России?" — недоумевает Лавров.

"Очевидный саботаж киевским руководством всего, что написано в минском документе, должен, конечно, встретить какую-то реакцию со стороны тех, кто покровительствует этому правительству", — заявил он.

Напомним, ранее экс-посол США предупредил: санкции против России еще не достигли "болезненной точки".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять