Москва и ДНР-ЛНР загоняют ситуацию на Донбассе в "бесконечный тупик" — Горбулин

29 августа 2015, 12:35обновлено 3 августа 2018, 01:15
Кремль разворачивает новую "холодную войну" с неясными перспективами для всех ее участников.

Владимир Горбулин

Ситуация по урегулирования вооруженного конфликта на Донбассе не то что бы зашла в тупик, но очень близка к этому. Системное нежелание Москвы и ее подопечных — боевиков из ДНР-ЛНР вести разумный диалог по мирному урегулированию создают патовую ситуацию "бесконечного тупика", из которого практически не видно выхода.

Об этом советник Президента, директор Национального института стратегических исследований при Президенте Украины, доктор технических наук, профессор, академик НАН Украины Владимир Горбулин пишет в статье для ZN.UA.

видео дня

Проблема, по мнению автора, состоит еще и в том, что это накаляет ситуацию не только в зоне проведения АТО, но и на общем геостратегическом уровне — развертывание новой "холодной войны" с неясными перспективами для всех ее участников.

"Европа все еще пытается верить в то, что ситуацию можно вернуть к "как было", но это невозможно — за прошедшие полтора года Украина слишком много пережила и слишком дорогой ценой получила этот урок "реал политик", чтобы вернуться к старому", — пишет Горбулин.

По его мнению, многих сегодня беспокоит, что будет 1 января 2016 года, поскольку Минские соглашения были рассчитаны именно до этого периода, а за ними — вакуум политических договоренностей.

"И нам действительно нужен разумный план действий на эту перспективу. Четкий, реальный и взаимоприемлемый. К сожалению, традиционная практика государственного управления в Украине — делать вид, что проблем завтрашнего дня либо не существует, либо они настолько далеки, что думать о них просто незачем. Между тем эти проблемы можно и нужно решать уже сегодня. "Неправда угнетает и противодействует, — как указывал Григорий Сковорода, — но тем больше желание бороться с ней". И нам сегодня это необходимо делать ради самого выживания страны, более того — ради того, чтобы было, зачем выжить и жить дальше", — заключает автор статьи.

Напомним, ранее Горбулин объяснил, почему Кремль не может себе позволить допустить военное поражение ДНР-ЛНР, ведь это будет означать самое мощное поражение Москвы на постсоветском пространстве.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять