Москва выставила Украине счет за секретные авиарейсы в разгар Майдана — СМИ

6 июля 2015, 19:47обновлено 3 августа 2018, 01:14
По данным источников, секретными рейсами могли вывозить имущество Януковича и доставлять оружие для разгона Майдана.

"Беркут" во время протестов на Майдане

Россия выставила счет украинским силовикам, которые якобы задолжали деньги за "секретные" рейсы военно-транспортного самолета в разгар событий на Майдане 19 февраля 2014 года.

Об этом сообщает "Газета.Ru".

видео дня

По данным источников, самолет мог вывозить в Россию имущество соратников Януковича, а обратно везти груз спецсредств для "Беркута".

Издание утверждает, что в обеих странах рейсы были засекречены, при этом судебная тяжба вокруг счетов за эти полеты началась еще 2 октября 2014 года.

Стоит также отметить, что пролеты бортов силовых структур других стран над Россией согласовываются в нескольких ведомствах и заявка в подобных случаях рассматривается несколько дней. Однако в этот раз все решилось в считанные часы.

Потом украинской стороне выставили счет за оказанные услуги, однако наши силовики за перелет не рассчитались.

Заметим, что стоимость воздушных услуг во время Майдана была невысокой — всего 29 тысяч 347 рублей 21 копейку.

Как предположил источник в авиационных кругах, Ан-26, из-за которого российская корпорация обратилась в суд, был загружен именно мебелью, картинами и драгоценностями Януковича.

Однако источники в российских силовых структурах уверяют, что борт в Россию прилетел пустым, а вот из России самолет увез спецсредства для украинских правоохранителей: резиновые пули и светошумовые гранаты для разгона демонстрантов, а также экипировку для бойцов спецподразделений.

Напомним, 23 апреля тогдашний глава СБУ Валентин Наливайченко заявил, что во время противостояния в центре Киева оружие украинским спецназовцам поставлялось из России — не только средства для разгона демонстраций, но и летальное оружие.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять