"Москва заткнулась". Турчинов рассказал, почему РФ не ответила на украинские ракетные стрельбы

16 декабря 2016, 16:17обновлено 3 августа 2018, 01:22
Если бы Украина отказалась от проведения ракетных стрельб близ Крыма, то показала бы, что может блокировать проведение учений на нашей же территории.

Ракетные испытания в Украине

В ходе ракетных учений близ Крыма Украине удалось изучить схемы работы оккупационных российских ПВО.

Об этом секретарь СНБО Александр Турчинов заявил в интервью "Лиге".

видео дня

По его словам, если бы Украина отказалась от проведения ракетных стрельб близ Крыма, то показала бы России, что она может блокировать проведение наших учений и испытаний на нашей же территории.

"В ультиматуме, который они (Россия — ред.) нам прислали, говорилось, что они нанесут удар, если будет произведен хотя-бы один пуск ракеты. Фактически это была угроза начать против нас боевые действия, на этот раз атаковав наши позиции в Херсонской области. Если бы мы поддались, то в следующий раз русские попытались бы нам запретить проводить учения в Одесской области, потом - в Днепропетровской, потом — на всей территории страны", — заявил он.

Кроме того, по его словам, Украина имеет возможность проводить ракетные стрельбы только над акваторией Черного моря.

"Так что, если бы мы отступили под их давлением, то показали бы, что Москва сможет блокировать проведение наших ракетных учений и испытаний на нашей же территории, и сможет остановить наши ракетные программы, очень сильно напрягающие путинский режим. Разумеется, мы не допустим этого, мнение российской верхушки никто спрашивать не будет. Все их попытки помешать нам, остановить нас на этом пути не дадут результата", — подчеркнул секретарь СНБО.

Он также отметил, что Украине удалось изучить схемы работы российских ПВО в ходе ракетных учений близ Крыма.

"Мы успешно провели учения. И так же успешно их продолжим. Россияне привели в полную боевую готовность свою авиацию, ПВО. Поэтому мы еще и детально изучили их схемы работы в этом режиме. Понятно, что свои угрозы они не реализовали, потому что это было бы открытым нападением России на Украину и спрятаться за форматом гибридной войны уже бы не получилось. Поэтому Москва заткнулась", — резюмировал Турчинов.

Больше мнений экспертов читайте на "Главреде": "Ракетные стрельбы над Черным морем: почему учения ВСУ разозлили Россию?"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять