На Донбассе боевики удерживают в заложниках 90 детей-сирот в возрасте до 4 лет - СМИ

26 июля 2014, 15:38обновлено 3 августа 2018, 01:08
Сейчас продолжаются переговоры о возможном вывозе детей из зоны АТО.

Террористы в Донецке

На Донбассе в заложниках у террористов остаются 90 детей-сирот, воспитанников детских домов Донецка и Макеевки, в возрасте до четырех лет.

Об этом сообщает УНИАН, ссылаясь на данные донецких активистов-волонтеров, которые уже занимались вывозом детей из зоны проведения АТО, а также на источники, близкие к Донецкой облгосадминистрации.

видео дня

По данным журналистов, в настоящее время 50 детей из областного и городского домов "Малютка" по-прежнему остаются в Донецке.

Также они отмечают, что в Макеевке 40 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, рожденных от ВИЧ-позитивных матерей, из областного специализированного дома ребенка остаются заложниками террористов в зоне АТО.

Агентство подчеркивает, что, по словам активистов, дети уже были подготовлены к отправке и автобусы стояли возле детских домов, но вооруженные боевики из батальона "Восток" тогда запретили вывозить их.

"В настоящее время продолжаются переговоры о возможном вывозе детей, в том числе больных детей, из зоны АТО", - резюмировали журналисты.

Кроме вышесказанного напомним, ранее спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко заявил, что террористы на Донбассе планируют использовать детей в качестве "живого щита", чтобы возобновить поставки оружия и боеприпасов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять