На Донбассе нужно закончить АТО — Турчинов

13 июня 2017, 10:42обновлено 3 августа 2018, 01:25
Необходимо на законодательном уровне определить основы госполитики по освобождению захваченной земли, считает секретарь СНБО.

Александр Турчинов

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов заявил, что на Донбассе нужно завершить антитеррористическую операциюи перейти к новому формату защиты страны от агрессии России.

Об этом он рассказал в интервью Интерфакс-Украина.

видео дня

В то же время чиновник подчеркнул, что на востоке нашей страны военные действия продолжаются уже три года и переросли как по продолжительности, так и по масштабам формат cпецоперации.

"… антитеррористическая операция выполнила очень много важных задач. Именно в рамках АТО мы остановили агрессора, смогли провести президентские, парламентские и местные выборы, а также освободили значительную часть оккупированной территории Украины", — утверждает собеседник.

По его словам, действующее украинское законодательство предусматривает два основных случая, при которых разрешено боевое применение Вооруженных Сил — объявление войны и антитеррористической операции.

Между тем "пришло время определить новый формат, который позволит эффективно защитить Украину от гибридных методов войны, применяющихся Россией против нас, не просто признать оккупированными некоторые регионы Донецкой и Луганской областей, но четко, на законодательном уровне определить основы государственной политики по их освобождению".

"Необходима эффективная технология защиты страны, а для этого законодательно нужно предоставить президенту (Петру ПорошенкоРед.) право применять ВСУ и другие военные формирования против гибридной агрессии со стороны РФ", — добавил секретарь.

Также нужно "создать постоянно действующий в зоне противостояния Оперативный штаб с широкими полномочиями для комплексного управления ВСУ, всеми силовыми структурами, военно-гражданскими администрациями".

Секретарь СНБО считает, что такой подход "только усилит фундамент Минских соглашений, поскольку их реализация невозможна без решения вопросов безопасности и без освобождения украинской территории".

"Уточненный законопроект "О восстановлении государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей" будет представлен президенту, после чего, надеюсь, он оперативно будет внесен в Верховную Раду", — сказал Турчинов.

Ранее заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука говорил, что возвращение захваченной части Донбасса под контроль Украины может занять три-пять лет.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять