На Харьковщине действуют около 10 диверсионных групп, обученных в РФ

7 апреля 2015, 16:57обновлено 3 августа 2018, 01:12
Существует некоторое количество "замороженных" ДРГ, которые приходят на смену "активным" в случае их ликвидации.

На Харьковщине действуют около 10 ДРГ

Угроза дестабилизации в Харьковском регионе сохраняется, но ей уже научились противостоять, считает глава Харьковской обладминистрации Игорь Райнин.

Как передает Цензор.НЕТ, губернатор отметил, что положение дел в Харьковском регионе очень сложное по объективным причинам.

видео дня

"У нас 300 км границы с Россией, ещё 300 - с Донецкой и Луганской областями. Угрозы… безусловно, есть, и противник продолжает свои попытки дестабилизировать область", — отметил он. — Но я бы излишне не драматизировал ситуацию. Считаю, что мы уже научились эффективно противостоять посягательствам на мирную жизнь наших граждан", — рассказал он.

Райнин добавил, что главная цель взрывов в Харькове — посеять панику. "Есть конкретные люди и диверсионные группы, которые действуют под непосредственным кураторством российских спецслужб", — заявил глава области.

По данным Райнина, в области таких диверсионных групп около десяти. Также существует некоторое количество "замороженных" ДРГ, которые приходят на смену "активным" в случае их ликвидации.

"У этих групп российские инструкторы, а сами исполнители, как правило, являются украинскими гражданами, прошедшими подготовку в Белгороде, Ростове и Тамбове. Именно в этих городах, как нам известно, находятся центры подготовки диверсантов. Координационный центр находится в Белгороде", — отметил он.

Чиновник подчеркнул, что на диверсионную деятельность выделяются серьезные ресурсы.

"Для примера, за теракт возле Дворца спорта исполнителям было обещано 10 тысяч долларов. Один выстрел из гранатомета "стоит" 300 долларов. Это чтобы вы понимали, как все непросто", — рассказал Райнин.

"Тем не менее, я считаю, что и местная власть, и силовики ведут успешную работу по поиску и нейтрализации диверсантов и активных сепаратистов. На данный момент эффективно действовать они уже не могут. А главное, с каждым днем у них все меньше поддержки среди населения самой Харьковской области", - заявил он. - Поэтому, хотя противник и дальше рассматривает Харьков как одну из своих главных мишеней, мы уступать не собираемся и разгонять волну сепаратизма не позволим", — сказал Райнин.

Он сообщил, что на границе области с Россией до недавнего времени был пункт пропуска "с упрощенным режимом пресечения для граждан Украины, но ситуацию удается исправлять.

Он сказал, что "работы по строительству укреплений уже ведутся" и "приходится прямо на местности серьезно корректировать задачи, которые Генштаб рисовал на карте".

Напомним, в Харькове в ночь на 7 апреля на проспекте Правды около 4 часов утра прогремел взрыв. По информации пользователей в соцсетях, вероятной мишенью террористов мог стать флаг Украины, установленный в районе университета имени Каразина.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять