На выборах вовсю используют "грязные технологии" из прошлой жизни - политолог

2 октября 2014, 11:03обновлено 3 августа 2018, 01:09
Майдан не смог побороть фригидность политсистемы, говорит Цибулько.

Подсчет голосов на выборах

Майдан и все кровопролитные события последнего полугодия, вопреки всеобщим ожиданиям, не привели к ревизии и изменению системообразующих принципов политического процесса.

Так считает политтехнолог Владимир Цибулько.

видео дня

"К сожалению, мои ожидания относительно этих выборов не оправдались даже относительно мажоритарки. Я все же рассчитывал, что Майдан в достаточной мере изменил людей, чтобы подходить к избранию власти более ответственно. Открываем сайт ЦИК и что мы видим? К примеру, в ИО №96 зарегистрировано целых 50 кандидатов. Думаете, это признак демократии? Нет, иначе, чем профанацией, это не назовешь", - сказал эксперт.

По мнению Цибулько, основная часть зарегистрировавшихся в "зашкаливающих" по количеству кандидатов округах, – это технические кандидаты, которые являются признаком консервирования старой системы.

"Скажем, я считаю относительно нормальной ситуацию в макаровском округе №91, в обуховском №94: по 19 кандидатов, из них 7-9 самовыдвиженцев. Это похоже на реальный избирательный процесс. В пресловутом ИО №96 — 38 самовыдвиженцев из 50 зарегистрированных кандидатов. Из них хоть сколь-нибудь всерьез рассчитывают получить мандат максимум двое — мэр Вышгорода и действующий депутат. Более пристальный анализ показывает: на самом деле № 96 относится к округам, где лидер уже определился. Какой бы противоречивой ни была кандидатура Ярослава Москаленко, он лидирует с большим отрывом в рейтинге. Большинство из остальных 49 кандидатов нужны разве что для нагнетания ситуации, для тех самых "грязных избирательных технологий", - отметил политтехнолог.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять