Начальник ГАИ Киева сбежал из Украины: подозревается в организации коррупционных схем

2 апреля 2015, 18:47обновлено 3 августа 2018, 01:12
МВД провело обыски и задержания в рамках пресечения преступных схем, выявленных в столичном управлении ГАИ.

Сегодня, 2 апреля, Министерство внутренних дел провело ряд обысков и задержаний в рамках пресечения преступных схем, выявленных в столичном управлении Госавтоиспекции, сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

Об этом министр сообщил на своей странице в Facebook.

видео дня

"Служба внутренней безопасности МВД совместно с прокуратурой Киева провели сегодня ряд обысков и задержаний в рамках пресечения ряда преступных схем, выявленных в ГАИ Киева", — написал Аваков.

По словам Авакова, пресеченные махинации милиционеров-гаишнков базировались на схемах получения незаконных денежных средств в МРЭО (Межрайонном регистрационно-экзаменационном отделе) при оформлении автомобилей.

В частности, министр отметил, что задержан начальник отдела организации регистрационно—экзаменационной работы ГАИ МВД Украины в Киеве - подполковник милиции Жебель Николай Вадимович.

Кроме того, сказано, что "начальник ГАИ Киева полковник милиции Макаренко Николай Николаевич, подозреваемый, как организатор преступной группы - несанкционированно покинул территорию страны в направлении Беларуси. Разыскивается для дачи пояснений и принятия решений".

Аваков утверждает, что также проводится робота с рядом других фигурантов изобличенной преступной схемы — как среди гражданских лиц, так и среди милиционеров.

Министр также описал коррупционную схему, действовавшую в столичной ГАИ:

"Вымогательство от сотрудников центров предоставления услуг, связанных с использованием автотранспорта, подчиненных ГУМВД в г. Киеве - ежемесячной денежной выплаты.

Монопольная реализация бланков справок-счетов МРЭО. В том числе через ТОВ "Иннавто" ,связанной с Н. Жебелем. Только через эту компанию Жебель получал незаконного дохода более 600 000 гривен в месяц, наживаясь только на одном бланке 720 грн(!).

Проведенными обысками в компании "Иннавто", у Макаренко и Жебеля выявлены и изъяты доказательства преступных коррупционных схем: документы-схемы получения средств от подчиненных, денежные средства, оперативно проведенные по всей преступной цепочке", — написал министр.

Напомним, ранее сообщалось, что 25 марта, прямо во время заседания Кабинета министров Украины был арестован бывший на тот момент главой Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Сергей Бочковский и его первый заместитель Василий Стоецкий.

Фото: Фейсбук А.Авакова.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять