Натиск на Восточную Украину: дьявольская технология Путина

28 марта 2014, 21:55обновлено 3 августа 2018, 01:05
У Путина несколько целей.

У Путина несколько целей на востоке Украины

Кризис в отношениях между Москвой и Киевом пока еще балансирует на грани открытого вооруженного противостояния. Недавняя встреча глав внешнеполитических ведомств России и Украины в Гааге не принесла даже намеков на разрешение ситуации. К сожалению, концентрация российских войск на украинских границах продолжается.

Российские войска при этом особо не пытаются скрывать свое сосредоточение неподалеку от наших границ. Секрет подобного нахальства прост: 1 марта Совет Федерации дал разрешение Владимиру Путину на использование армии "в Крыму, на территории Украины". Сомневаюсь, что в случае обострения ситуации даже искушенные дипломаты будут разбираться в тонкостях юридической казуистики, а уж российский МИД обязательно найдет поводы для "защиты" русских или русскоязычных, или граждан других национальностей в Украине. Вопрос превращения дипломатического ведомства в инструмент оголтелой пропаганды еще ждет своего изучения, но уже по всему миру чувствуется дыхание прошлого, напоминающее период холодной войны.

Путин легко пожертвовал добрососедскими отношениями с Украиной и торгово-экономическими связями с нашей страной. Дело не только в соперничестве на постсоветском пространстве. Такой сценарий, выглядящий совсем недавно фантазией душевнобольного, означает только одно: кремлевские аналитики просчитали развитие ситуации на несколько лет вперед, и теперь пытаются выехать на всплеске ура-патриотизма, подпитываемом пропагандистскими усилиями телевидения и Интернет-ресурсов. В России чутко помнят о своем ядерном статусе, выступающем в роли фактора сдерживания от вмешательства стран Запада на стороне Украины.

Как оказалось, разнообразные недружественные действия против Украины, предпринимавшиеся Россией за последние два-три года, были только разминкой перед реализацией силового сценария. Оперативное присоединение Крыма к РФ, после которого Путин даже с барского плеча разрешил начать процесс возвращения украинской военной техники с полуострова, вполне вероятно, убедило властелина Кремля в том, что он вполне может рассчитывать на благоприятный сценарий в юго-восточных областях страны. Там ситуация остается достаточно напряженной, тлеет сепаратистское движение, звучат призывы о возвращении Виктора Януковича.

Тот, собственно говоря, и вернулся, только не лично, а в виде заявления, широко разогнанного российскими информационными агентствами. Налицо падение "фактора Януковича" в действиях России: месяц назад ему позволили выступить в Ростове-на-Дону и ответить на вопросы журналистов, две недели назад он ограничился зачитыванием заявления для прессы, на этот раз – только текст, переданный информагентствам. Правда, текст весьма показательный, поскольку "президент в отъезде", как его называют российские официальные лица, призвал проводить референдумы о статусе каждого региона страны, главой которой он мнит себя до сих пор. Самоубийственный с политической точки зрения характер заявления свидетельствует, что Янукович - уже отыгранная карта и для российской стороны.

Будет большой ошибкой полагать, что Кремль опирается исключительно на Виктора Януковича и его немногочисленную свиту, укрывшуюся на территории России. В распоряжении Москвы и группа кандидатов в президенты с партийными билетами Партии регионов, по крайней мере, нет сомнений, что Юрий Бойко и Олег Царёв будут на вполне законных основаниях гнуть прокремлевскую линию в Украине. Есть очевидные основания полагать, что РФ использует в своих интересах и сепаратистов разных мастей, за активизацией которых в юго-восточных областях заметны действия российских спецслужб.

Весьма на руку России играют и действия "Правого сектора". Эта показательно патриотичная организация во главе с "господином ниоткуда" Дмитрием Ярошем практически с момента своего появления пользуется мощным медиа-патронатом со стороны российских СМИ. Они информируют о действиях "правосеков" охотно и обильно, создавая устойчивое ощущение, что эта организация имеет огромное влияние на украинскую власть. На этом фоне вчерашняя попытка "Правого сектора" взять штурмом Верховную Раду выглядит, как стремление создать повод для российского вторжения из-за захвата радикалами единственного легитимного органа власти в Украине. Напомню, что в разгар политического кризиса, 20 февраля, "Комсомольская правда" и другие СМИ России уже успели сообщить о захвате парламента радикалами, проскочив впереди батьки в информационное пекло.

"Натиск на Восток", вернее, юго-восточные области Украины, имеет для Путина несколько целей. Он стремится проверить, какие регионы нашей страны являются "слабыми звеньями", дабы предпринять усилия по их отделению по обкатанному крымскому сценарию. Мелочи вроде отсутствия законодательной базы для проведения местного референдума Кремль вряд ли будут волновать, как и заверения Путина, что Россия не заинтересована в расчленении Украины. За эти дни мир слишком хорошо узнал цену слова российского президента.

Провокации соседских спецслужб способны покуситься на срыв президентских выборов в Украине, результаты которых в Москве уже заведомо опасаются признавать. И этот размах вполне логичен: если Путин замахнулся на основы мирового порядка в части соблюдения взаимной безопасности, то миндальничать с Украиной ему не с руки. Жаль, что российскому президенту так и не довелось прочитать книгу его бывшего украинского коллеги Леонида Кучмы "Украина не Россия", и не дано понять феномен происходящего в Украине, которую в Кремле продолжают воспринимать в качестве собственного заднего двора.

видео дня
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять