Навальный о захвате Крыма: колоссальный удар по "русскому миру"

29 мая 2015, 16:53обновлено 3 августа 2018, 01:14
Теперь 40-миллионная Украина ненавидит Россию, говорит оппозиционер.

Алексей Навальный

Российский оппозиционный политик Алексей Навальный считает, что оккупация и аннексия Крыма Россией были вредным нарушением международных договоренностей и ударом по "русскому миру".

Об этом оппозиционер рассказал в интервью российской редакции Радио Свобода.

видео дня

"Мы понимаем, что та повестка, которая еще два года назад казалось маргинальной, ее вообще не было, даже среди националистов никто не обсуждал Крым, националисты были маргиналами, а сейчас это все расцвело, Путин это возглавил, и вновь мы слышим какие-то бессмысленные, глупейшие байки про то, что мы возрождаем какую-то империю, захватываем Европу", — говорит российский политик.

"Мне очень смешно сейчас слышать, что мы захватим весь мир, когда я сижу и пишу бумаги о том, что в Костромской области у половины людей нет централизованного горячего водоснабжения… Именно поэтому люди, сидящие без водоснабжения, грезят каким-то там захватом Америки", — посетовал оппозиционер.

"Тем не менее, важная вещь, которую мы, безусловно, отмечаем и знаем, — что все эти вопросы не делегируются вниз. Путин смог навязать повестку, что "мы живем в осажденной крепости, поэтому любите меня, и больше никого нет". Но вниз все это не передается. Именно поэтому сейчас массово отменяются выборы мэров городов, свернуты выборы губернаторов и т. д. Они могут сколько угодно говорить про Крым, иметь (рейтинг — Ред.) 86%, но внизу "Единая Россия" все равно может набирать большинство только при фальсификациях", — считает Навальный.

"Что касается Крыма, моя позиция здесь совершенно четка. Захват Крыма был вредным нарушением международных договоренностей, потому что Будапештский меморандум о нераспространении ядерного оружия и те фундаментальные договоренности, в которых тогда участвовала Россия, они важнее", — говорит российский политик

"Я считаю, что стратегически то, что сделано с Крымом, уж не говоря про Украину, принесет большой вред России. И это даже нанесло колоссальный удар по тому самому "русскому миру", который якобы защищает Путин, потому что мы фактически не обрели ничего, кроме огромной 40-миллионой страны (без Крыма и оккупированной части Донбасса — Ред.), где население теперь просто нас ненавидит. Но проблему Крыма нельзя решить быстро", — подчеркнул он.

Напомним, Навальный считает, что войну на Донбассе нужно прекращать, иначе она втянет Россию в пропасть.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять