Непотопляемый авианосец России. Почему Кремль меняет этнический состав Крыма

15 июня 2017, 21:37обновлено 3 августа 2018, 01:25
Россия так действовала, начиная со времен Второй мировой войны, говорит Сергей Таран.

Сергей Таран

Стремление России изменить этнический состав Крыма вызваны попытками оккупантов превратить оккупированный полуостров в "непотопляемый авианосец".

Об этом директор Международного института демократий, глава правления Центра социологических и политологических исследований "Соціовимір" Сергей Таран рассказал в комментарии "Главреду".

видео дня

"Россия так действовала, начиная со времен Второй мировой войны, когда были депортированы крымские татары и вместо них в Крым заселяли советских граждан, как правило, семьи военных. Сегодня Россия в Крыму, по сути, делает то же самое", — говорит политический эксперт.

"Для РФ Крым является военной стратегической базой, не более. Поэтому, если потребуется, Москва будет менять этнический состав полуострова и делать все, чтобы Крым соответствовал интересам построения в Крыму эдакой вечной военной базы или, как говорят в России, "непотопляемого авианосца". Собственно, все эти замены населения связаны именно с этой задачей", — считает политолог.

"Кроме того, крымские татары для России всегда будут постоянной проблемой. Именно поэтому она прибегла к тем практикам, которые были присущи авторитарным режимам ХХ века, когда они просто переселяли группы людей с одного места на другое, чтобы мешающая им этническая группа не создавала проблем в будущем", — напомнил директор Международного института демократий.

По его словам, ответственность за такие действия в Крыму Россия может понести, но намного позже: "Сейчас Россия может и дальше портить восприятие себя в мире, что будет грозить ей новыми санкциями. Других способов повлиять на агрессора — нет".

"Ведь до того Россия делала вещи намного хуже, например, ведет войну против Украины. Ну, и, кроме того, не стоит забывать, каким образом Россия получила контроль над Крымом — это был результат военной агрессии. Поэтому если даже на такие действия России Запад не всегда готов адекватно реагировать, то не думаю, что сообщения о том, что Россия меняет этнический состав оккупированной территории, каким-то образом повлияет на позицию Запада. Это будут те же санкции и то же давление. Но и это будет делаться не быстро", — резюмировал Сергей Таран.

Напомним, завотделом развития политсистемы Нацинститута стратегических исследований Максим Розумный рассказал в комментарии "Главреду", что оккупанты пытаются закрепить Крым за Россией навсегда.

Больше мнений экспертов читайте на "Главреде": "Убрать неугодных, или Зачем Россия меняет этнический состав Крыма?".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять