Неприкрытое давление Путина. Генерал назвал причину обострения ситуации под Мариуполем

16 октября 2016, 16:56обновлено 3 августа 2018, 01:21
Путин стоит на своем, требуя от Украины, прежде всего, выполнить политический компонент Минских соглашений, считает Романенко.

Президент РФ Владимир Путин

Несмотря на обострение ситуации на Донбассе, президент РФ Владимир Путин вряд ли решится на то, что пробить коридор на полуостров через территорию Украины.

Такое мнение "Апострофу" высказал украинский генерал Игорь Романенко.

видео дня

В то же время активизацию боевых действий на Донбассе он связал с тем, что в течение, как минимум, полугода нет никаких продвижений по выполнению "Минска-2".

"Путин стоит на своем, требуя от Украины, прежде всего, выполнить политический компонент Минских соглашений. Запад видит компромисс в том, чтобы одновременно выполнять компонент безопасности и политический. А Украина настаивает на том, чтобы выборы проводились только на основании законодательства Украины и по правилам ОБСЕ. Но с ОБСЕ ситуация следующая: недавно два парламентария пытались проверить условия на Донбассе, и когда они обратились к ОБСЕ, те ответили, что не могут обеспечить им там безопасность. Если нельзя обеспечить безопасность двум парламентариям, то какие могут быть выборы в таких условиях? Это вопрос сам по себе отпадает", — считает он.

"В свое время Путин затеял Сирию для того, чтобы выйти из международной изоляции, в которой он оказался из-за ситуации в Украине. И вот недавно он хотел сделать в Париже шоу на совместном открытии центров с Олландом, а французский президент отказался, оскорбил Владимира Владимировича. Канцлер Германии Ангела Меркель решила исправить ситуацию и пригласила всех на ужин, но и с этим пока не сложилось (предварительно анонсировалась встреча нормандской четверки 19 октября, но она пока не подтверждена — ред.). И теперь, куда Путин не "бросается", вопрос решить не может. У него не осталось никакого влияния на Украину кроме военного. Экономическое влияние он все больше теряет, в том числе в энергетическом секторе. И хотя украинцы уже устали от этой войны, тут время играет нам на пользу, ведь из-за Украины, а теперь и Сирии, стратегические позиции России ухудшаются. Поэтому Путин и использует попытки военного давления", — пояснил эксперт.

"Прогнозировать, когда закончатся бои под Мариуполем, сложно. Но я думаю, что если будут проводиться переговоры, то они прекратятся. Потому что нелогично с одной стороны вести переговоры, а с другой усиливать боевые действия. Таким образом, обстрелы могут продолжаться до 19 октября. В любом случае Мариуполь мы защитим. Мы можем им (боевикам, — ред.) противостоять и у нас есть чем — там у нас опытные морские пехотинцы, да и остальные военные тоже", — добавил Романенко.

Напомним, ранее эксперт объяснил нервное поведение оккупантов под Мариуполем.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять