Нидерланды угрожают сорвать ассоциацию Украина-ЕС – западные СМИ

9 декабря 2016, 11:54обновлено 3 августа 2018, 01:22
Рюте дал понять, что не хочет отказа от украинского соглашения.

 / УНИАН

Нидерланды пригрозили отказаться от ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, настаивая на том, чтобы документ не давал Украине оборонных гарантий и не был шагом к членству в ЕС.

Об этом премьер Нидерландов Марк Рютте заявил в интервью Financial Times, пишет Европейская правда.

видео дня

"Если мы этого не получим, то на следующий же день мы внесем в парламент закон, в котором будет говориться о том, что мы не будем ратифицировать Соглашение об ассоциации", — сказал Рютте.

"Мы работаем над тем, чтобы снять все проблемные моменты, которые поднимались на референдуме", — рассказал премьер Нидерландов.

При этом издание отмечает, что отдельные страны ЕС хотят оставить открытыми двери для будущего присоединения Украины к ЕС. Жесткую оппозицию к этому составляют такие страны, как Нидерланды.

По словам Рютте, законодательный компромисс, который может разблокировать Соглашение, должен быть юридически обязательным.

"Если этого не будет, я не хочу возвращаться в парламент с тем, что есть сейчас", — заявил он.

При этом он четко дал понять, что не хочет отказа от украинского соглашения.

"Я прошу достаточно много. Но чего я не прошу — так это перератификации соглашения", — заявил Рютте.

Отмечается, что если лидеры ЕС на саммите и придут к компромиссу по Соглашению, то потом еще нужно будет побороться за поддержку такого решения парламентом Нидерландов. У правительства Рютте пока нет большинства в сенате, который может в любой момент пойти против договоренности между Брюсселем и Гаагой.

Пока что и левые, и правые партии в Нидерландах призвали Рютте следовать результатам референдума, на котором голландцы проголосовали против Соглашения об ассоциации с Украиной.

"Было бы легко пойти за результатом референдума. Причина, по которой я выступаю против такого варианта, в том, что я абсолютно убежден, что Европа должна сохранять единство против российской внешней политики", — подчеркнул Рютте.

Как известно, 6 апреля в Нидерландах состоялся референдум относительно Соглашения об ассоциации Украины и ЕС. В соответствии с законодательством страны, он имеет консультативный характер, а, следовательно, окончательное решение о ратификации Соглашения после проведения внутренних дискуссий и процедур будет принимать правительство Нидерландов.

Согласно данным референдума, явка составила 32,28%, против проголосовали 61%, за — 38,21%.

Читайте также по этой теме мнения экспертов: Долгая дорога в Евросоюз: когда станет возможным членство Украины в ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять