"Никчемный закон". В МИД прокомментировали упрощение получения гражданства России украинцами

31 июля 2017, 21:56обновлено 3 августа 2018, 01:25
Российские власти взяли на себя полномочия определять порядок выхода из гражданства иностранного государства.

В МИД прокомментировали упрощение получения гражданства РФ

Одобрение российским руководством закона, которым упрощается порядок приобретения гражданства РФ гражданами Украины, свидетельствует о полном пренебрежении государством-агрессором международного права и суверенитета других государств.

Об этом говорится в комментарии Министерства иностранных дел Украины об изменениях, внесенных в закон РФ о гражданстве.

видео дня

"Российские власти взяли на себя полномочия определять порядок выхода из гражданства иностранного государства, что является исключительной прерогативой национального законодательства государства соответствующего гражданства", — отметили в министерстве.

В МИД подчеркнули, что отказ от гражданства Украины в форме направления нотариально удостоверенного заявления об отказе от украинского гражданства в полномочный орган страны гражданства является "никчемным по своей сути и содержанию".

"Согласно действующему законодательству Украины, единственным документом, удостоверяющим факт прекращения гражданства Украины как путем выхода из него, так и его лишения, является соответствующий указ президента Украины", — напомнили в ведомстве.

Так, в МИД расценивают такой шаг государства-агрессора как "продолжение правовой дискриминации и ущемления прав граждан Украины, которые в силу различных обстоятельств живут или работают на территории России, а также на оккупированной ею территории Украины".

"В этой связи призываем граждан Украины не поддаваться на подобные провокации и в очередной раз предостерегаем от осуществления поездок в Российскую Федерацию. В случае нарушения прав и интересов, граждане Украины получат всю необходимую консульскую поддержку в дипломатических и консульских учреждениях Украины", — говорится в комментарии.

Напомним, ранее в Госдума России приняла закон, позволяющий получать российский паспорт без справки об отказе от гражданства Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять