Новая отговорка Путина: боевики "отодвигают" украинскую армию от больших городов на Донбассе

1 сентября 2014, 15:15обновлено 3 августа 2018, 01:09
Путин говорит, что силовикам не дают "стрелять по жилым кварталам".

Владимир Путин

Президент РФ Владимир Путин нашел новую отмазку для действий террористов на Донбассе и уверяет, что подконтрольные России боевики пытаются "отодвинуть" украинскую армию от больших городов.

Об этом сообщает "Украинская правда".

видео дня

"Цель сил "ополчения" (термином "ополчение" российская пропаганда называет боевиков и действующие на Донбассе российские воинские части – Ред.), – отодвинуть эти вооруженные силы (Украины – Ред.) и артиллерию, с тем, чтобы не дать им возможности стрелять по жилым кварталам", - заявил Путин.

"И это то, чего во многих странах, в том числе в Европе, предпочитают не замечать", - добавил он. По его словам, "сейчас начинается очень важный процесс – процесс прямых переговоров между Киевом и восточными регионами".

"Мы об этом договорились с Президентом Порошенко в Минске", - заявил Путин.

В то же время, на встрече со студентами МГИМО глава МИД РФ Сергей Лавров сделал аналогичное заявление. Он, как и Путин, утверждал, что украинская армия окружила города на Донбассе и ведет их прицельный обстрел.

"В этой ситуации у "ополченцев" не остается другого выбора, как силой оттеснить украинских военных. Они должны уйти с тех позиций, с которых могут стрелять по городам", - заявил Лавров.

Напомним, регулярные части российской армии с танками и артиллерией под видом "ополчения" захватили город Новоазовск и ведут наступление по ряду других направлений на Донбассе.

Также напомним, что боевики ведут обстрел захваченных городов, обвиняя силы АТО в убийствах мирных жителей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять