Новая политическая сила "Заступ" презентовала проект предвыборной программы

1 сентября 2014, 14:09обновлено 3 августа 2018, 01:09
Политологи отмечают: у "ЗАСТУПа" будет высокий рейтинг на парламентских выборах.

 / Reuters

В октябре текущего года Всеукраинское аграрное объединение "ЗАСТУП" планирует идти на выборы.

Главными вопросами в программе объединения будет: земельная реформа, налоговая справедливость, комплексное развитие украинского аграрного сектора и сельской местности.

видео дня

"Аграриям необходимо политическое лобби, политическая воля, чтобы в короткий срок вывести отрасль из того состояния, в котором мы находимся сейчас. Политическая воля, в первую очередь, начинается с законодательства, с законодательных актов, по которым живет и работает государственный механизм. На протяжении 23 лет независимости у нас не было дееспособной аграрной фракции в парламенте, которая бы реально отстаивала интересы АПК и сельских территорий", – сказала в ходе экспертного заседания в селе Фурсы Киевской области лидер Всеукраинского аграрного объединения "ЗАСТУП" Вера Ульянченко.

Первое, что предлагает "ЗАСТУП" в своем проекте закона, – это децентрализация власти. По словам авторов документа, реформа направит финансовые потоки непосредственно к агропроизводителям. "Вы все знаете, какую мы имеем ситуацию на сегодня: деньги идут сверху окольными путями и оседают в карманах десятых лиц. До производителя доходят какие-то крохи", – констатирует Ульянченко.

Еще одна принципиальная позиция аграрной партии "ЗАСТУП" – это европейский путь на выгодных для Украины условиях. По словам члена ассоциации городов Украины Валерия Асадчева, в Европе действуют десятки программ, которыми наши аграрии не могут воспользоваться только из-за несовершенства отечественного законодательства.

"Европейский рынок – это большие перспективы для украинских аграриев. Но мы не сможем ими воспользоваться, если не будут гармонизированы наши законодательные базы. Несомненно, этому вопросу "ЗАСТУП" должен уделить большое внимание в случае прохождения в парламент", – сказал эксперт.

Как известно, доля АПК в общей структуре ВВП приблизилась к 10%. Аграрный сектор обеспечивает примерно 30% отечественного экспорта. Это притом, что на производителей постоянно оказывается фискальное, бюрократическое и налоговое давление со стороны государства. По мнению экспертов, если убрать эти искусственные преграды, на чем как раз настаивает "ЗАСТУП", то аграрный сектор может за считанные годы догнать по показателям европейские страны.

"Первые результаты от реализации программы "За родную землю!" производители могут ощутить уже через несколько месяцев после ее старта, – считает глава Аграрного Союза Украины Геннадий Новиков, – когда произойдет децентрализация власти".

Председатель Всеукраинской ассоциации сельских и поселковых советов, сельский голова Фурсов Николай Фурсенко добавил, что развивать нужно не только аграрный бизнес, но и социальную сферу в селе: "Без селян, без наших территорий развитие аграрной сферы невозможно. Тогда почему о нас вспоминают в последнюю очередь? Я и мои коллеги надеемся, что в новой Верховной Раде будет присутствовать сила, которая заинтересована в развитии украинского села".

Политологи отмечают, что у ВО "ЗАСТУП" пока практически нет электоральных конкурентов. Причина – в военной ситуации на востоке страны, которая отодвинула проблемы аграриев на задний план. Поэтому есть большие шансы, что у "ЗАСТУПа" будет высокий рейтинг на парламентских выборах этого года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять