Новые руководители ЕС объяснили, как хотят остановить агрессию России против Украины

30 августа 2014, 23:21обновлено 3 августа 2018, 01:09
В Европе говорят о санкциях и дипломатии.

Дональд Туск

Назначенные в субботу, 30 августа, новые глава Евросовета Дональд Туск и руководитель европейской дипломатии Федерика Могерини рассказали о своем видении решения конфликта в Украине.

В частности, Туск подчеркнул необходимость мирного разрешения ситуации на Донбассе, пишет "Интерфакс-Украина".

видео дня

"С моей точки зрения, важно разработать план действий для урегулирования конфликта между Украиной и Россией, чтобы найти храброе, разумное, эффективное решение и добиться мира. Наша цель - достичь мира", - отметил он.

"Сегодня мы с большим вниманием слушали выступление Президента Украины Петра Порошенко. Мы согласны с ним, что действия должны быть направлены на поиск разумного компромисса", - подчеркнул Туск.

По его словам, для урегулирования конфликта в Украине нужно выработать единую позицию, для решения этого вопроса требуется опыт высокопоставленных представителей стран-членов ЕС.

Вместе с тем, по словам Могерини, Евросоюз продолжит изучать возможности введения санкций против РФ и параллельно с этим будет искать пути разрешения кризиса в Украине дипломатическими средствами.

"Мы работаем на уровне санкций (в отношении России - ред.), мы также должны оставлять открытыми возможности дипломатического урегулирования. Это наша работа - делать и то, и другое", - сказала она в ходе пресс-конференции в Брюсселе.

Могерини выразила надежду, что "мудрое сочетание этих шагов может быть эффективным".

"Вместе с Кэтрин Эштон и министрами различных стран мы всегда пытались координировать свои усилия и содействовать ведению диалога... Этим утром в Милане Эштон приводила факты и говорила о том, что, как мы все знаем, нельзя урегулировать конфликт военными средствами - прежде всего, это делается ради украинцев", - добавила она.

Напомним, Петр Порошенко выступил за мирное урегулирование конфликта на востоке Украины и призвал ЕС ввести новые санкции против России, чтобы остановить агрессию в отношении нашего государства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять