Нужно не политиков в Кремле менять, а очистить психологию русского народа — эксперт

26 сентября 2016, 18:09обновлено 3 августа 2018, 01:21
Россия должна пройти процесс, сходный с денацификацией в Германии, говорит Александр Доний.

Александр Доний

Вооруженный конфликт Украины и России на Донбассе является продолжением экспансионистской многовековой российской политики. Поэтому нужна не замена политиков в Кремле, а очищение психологии русского народа.

Об этом политический аналитик, экс-нардеп, глава художественного объединения "Остання барикада" Александр Доний рассказал на чате в "Главреде".

видео дня

"Еще с тех времен, когда Московское княжество получило ярлык от монголов на первенство среди других княжеств за то, что разгромило антимонгольского восстание в Твери, Московия, затем Россия, развивалась и развивается до сих пор в направлении агрессии и территориальной экспансии по отношению к своим соседям", — напомнил политический эксперт.

"Россия не могла веками жить на равных с другими народами, всегда пыталась присоединить территорию и ассимилировать население. В этом плане очередная российско-украинская война является не исключением, а продолжением экспансионистской многовековой российской политики", — подчеркнул аналитик.

"Как ни прискорбно это осознавать, но пока будет существовать Российская империя (как бы она ни называлась — Российская Федерация, СССР) угроза для украинского народа существовать. Напоминаю, что после разгрома Гитлера во Второй мировой войне для изменения психологии немцев, в которой царила агрессия и неуважение к другим этносам, были задействованы такие механизмы как оккупация немецких территорий и денацификация. То есть — идеологическое очищение, которое, кстати, продолжается до сих пор", — напомнил экс-нардеп.

"Поэтому для изменения позиции России по отношению ко всему миру, а не только к Украине, мир должен будет решить проблему наличия российской агрессивной империи. Будет ли это аналогичный алгоритм, как и с Германией, или это будет алгоритм блокирования и побуждения к внутренним изменениям — покажет время. Но то, что необходима не просто замена нескольких политиков в Кремле, а очищение психологии русского народа, в этом я, к сожалению, уверен. Пока мир этого не осознал, можно констатировать, что угрозы со стороны России будут существовать и для этого поколения, и для нескольких последующих", — подытожил Александр Доний.

Напомним, ранее аналитик объяснил почему хромает украинизация на Донбассе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять