Обама и Меркель потребовали от России убрать диверсантов из Украины

18 апреля 2014, 10:25обновлено 3 августа 2018, 01:06
Москва должна заставить нерегулярные войска сложить оружие и уйти их захваченных зданий.

Барак Обама и Ангела Меркель

Президент США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель провели телефонный разговор, после которого заявили, что Россия должна заставить свои нерегулярные войска в восточной Украине сложить оружие и покинуть захваченные здания.

Об этом со ссылкой на офис пресс-секретаря Белого дома сообщает УНИАН.

видео дня

В противном случае ЕС и США готовы принять дальнейшие меры в отношении России.

"Обама и Меркель обсудили с глубокой обеспокоенностью ситуацию в восточной Украине", - говорится в сообщении.

"Президент США выразил благодарность правительству Украины, которое выдвинуло конструктивные предложения по расширению местного самоуправления и обеспечению защиты прав всех украинцев", - отмечает Белый дом.

"Лидеры подчеркнули, что Россия должна предпринять немедленные конкретные шаги по деэскалации ситуации в восточной Украине, в том числе с помощью своего влияния на нерегулярные войска в восточной Украине, чтобы вынудить их сложить оружие и покинуть здания, которые они захватили", - отмечается в сообщении.

"Президент и канцлер договорились, что Соединенные Штаты и Европа готовы принять дальнейшие меры, если деэскалация не произойдет в ближайшее время", - говорится в заявлении.

"Лидеры также сообщили о своей поддержке президентских выборов в Украине 25 мая", - отметил офис пресс-секретаря Белого дома.

Ранее "Главред" сообщал, что Обама считает: американская армия сильнее российской, и в Москве это отлично понимают, но ни США, ни Россия воевать не хотят.

Также напомним, что появилось подтверждение того, что админздания в Славянске Донецкой области захватывали российские десантники 45-го полка спецназа, являющиеся профессиональными диверсантами, а не местные сепаратисты.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять