Обама на встрече с Яценюком предупредил Путина и заявил, что не признает референдум в Крыму

12 марта 2014, 23:38обновлено 3 августа 2018, 01:05
США обещают защищать суверенитет Украины.

Встреча Обамы и Яценюка

Президент США Барак Обама заявил о незаконности референдума в Крыму и предупредил российского коллегу Владимира Путина о санкциях за вторжение на территорию Украины.

"Мы полностью отвергаем планы проведения референдума в Крыму", - заявил Обама после встречи с премьером Украины Арсением Яценюкомв Вашингтоне, пишет "Интерфакс-Украина".

видео дня

Президент США также выразил надежду на то, что усилия американской дипломатии в ближайшие несколько дней приведут к пересмотру планов о проведении в Крыму референдума о присоединении к РФ, отмечает ВВС Украина.

По словам Обамы, вторжением в Украину Россия нарушила международное право, и в случае, если Путин не изменит свой ​​курс по Украине, он предстанет перед международными санкциями.

Издание также отмечает, что визит Яценюка в Овальный кабинет стал символом легитимности новой украинской власти в глазах США.

"Мы очень четко заявляли, что считаем российское вторжение в Крым... нарушением международного права. Мы прямо утверждали, что станем рядом с Украиной и украинским народом в обеспечении территориальной целостности и сохранении суверенитета", - также сказал Обама.

Напомним, на встрече с Яценюком президент США также заявил, что Россию заставят дорого заплатить, если она не пересмотрит свой курс в отношении Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять