Обама пока не поверил России и предупредил ее о новых санкциях за действия в Украине

18 апреля 2014, 00:57обновлено 3 августа 2018, 01:06
Президент США пока скептически настроен в отношении РФ.

Обама пока не поверил России

Соглашение, достигнутое на четырехсторонних переговорах Украины, России, США и ЕС в Женеве, дает перспективу дипломатического решения украинского кризиса. В то же время, выполнит ли Россия договоренности, пока под вопросом.

Об этом заявил президент США Барак Обама, комментируя результаты переговоров, сообщает Радио Свобода. В то же время, он предупредил Москву о новых санкциях, которые могут быть введены в случае, если она не сделает шагов по деэскалации ситуации в Украине.

видео дня

По словам Обамы, вопрос заключается в том, использует ли Россия свое влияние "для подрыва" усилий по восстановлению порядка в Украине.

Президент США добавил, что обсуждает с союзниками следующие санкции против России, если прогресса в развитии ситуации не будет. Обама уточнил, что, с учетом предыдущих действий РФ, он настроен скептически.

"Мы выработали дополнительные последствия, которые ждут россиян, если мы не увидим улучшения фактической ситуации на местах (в Украине - ред.). Мы координируемся с нашими европейскими союзниками. Я надеюсь, что на протяжении последующих дней мы увидим соблюдение (договоренностей)", — отметил американский президент, пишет РИА Новости.

Он также назвал "многообещающими" некоторые положения женевского документа, включая разоружение вооруженных формирований и разрешение ситуации с захватом зданий.

"Мы готовим дополнительные варианты ответа, если Россия не изменит курс. Мы уже оказали влияние на их экономику, это подтверждено. И ситуация может значительно ухудшиться. Но мы не заинтересованы в том, чтобы навредить простым россиянам", — также отметил Обама.

Полный текст женевских договоренностей читайте здесь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять