Обама призвал НАТО и Евросоюз усилить поддержку Украины по защите суверенитета

8 июля 2016, 14:23обновлено 3 августа 2018, 01:19
Мы должны укреплять оборону наших союзников в центральной и восточной Европе, заявил президент США.

Барак Обама

Североатлантический альянс и Европейский Союз усилить поддержку Украины по защите суверенитета и территориальной целостности.

Об этом президент США Барак Обама написал в своей статье для издания The Financial Times, сообщает УНИАН.

видео дня

"Мы должны углубить сотрудничество в сфере безопасности между НАТО и ЕС и усилить нашу поддержку Украины, поскольку она защищает свой суверенитет и территориальную целостность. И даже когда наши народы остаются открытыми к более конструктивным отношениям с Россией, мы должны согласиться, что санкции в отношении России должны оставаться в силе, пока Москва полностью не выполнит свои обязательства в соответствии с Минскими соглашениями", — подчеркнул Обама.

По словам, "в Варшаве на саммите Альянса мы должны вновь подтвердить нашу решимость — наше обязательство в соответствии со статьей 5 Североатлантического договора — защищать каждого союзника НАТО".

"Мы должны укреплять оборону наших союзников в центральной и восточной Европе, усиливать сдерживание и поддерживать устойчивость против новых угроз, включая киберугрозы", — написал Обама.

Кроме того, по его словам, за пределами Альянса НАТО должна прилагать больше усилий для глобальной безопасности, особенно со стороны южных рубежей Альянса. В частности, по словам Обамы, "НАТО должно активизировать свои усилия в кампании по уничтожению "Исламского государства" в Сирии и Ираке, а также сделать больше, чтобы помочь ЕС по пресечению деятельности преступных сетей, эксплуатирующих доведенных до отчаяния мигрантов (которые пересекают Средиземное и Эгейское море)".

Напомним, ранее в НАТО предупредили: нападение на одного члена блока — это нападение на весь Альянс.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять