Обама заявил о новых экономических санкциях против России: она обстреливает Украину

29 июля 2014, 23:31обновлено 3 августа 2018, 01:08
Президент США ввел секторальные санкции против России.

Барак Обама

Президент США Барак Обама вслед за Евросоюзом заявил о введении новых секторальных санкций против российской экономики в связи с агрессией РФ в отношении Украины.

Об этом он заявил в выступлении, посвященном санкциям и ситуации вокруг кризиса в Украине, сообщает русская служба ВВС.

видео дня

Обама, в частности, отметил, что Россия и подконтрольные ей боевики не сотрудничают с международным расследованием обстоятельств гибели малазийского "Боинга-777", и объявил о введении секторальных санкций.

Президент США также подчеркнул, что американские спутниковые снимки подтверждают факт обстрелов украинских войск с российской территории.

Обама заявил, что вслед за ЕС он вводит в действие новые секторальные санкции, затрагивающие российскую энергетику, финансовую отрасль, индустрию вооружений. Кредиты, направленные на стимулирование экспорта в Россию, тоже будут запрещены.

"Сегодня США вводят новые санкции против ключевых секторов российской экономики — энергетики, вооружений и финансов. Мы блокируем экспорт конкретных товаров и технологий российскому энергетическому сектору, расширяем санкции, добавляя туда новые банки и оборонные компании, и мы формально прекращаем кредиты, которые поощряют экспорт в Россию и финансирование проектов по экономическому развитию в России", - цитирует Обаму РИА Новости.

"(У России - ред.) по-прежнему есть выбор в пользу настоящего дипломатического разрешения этого конфликта... Я продолжу контакты с президентом (России) Путиным, президентом (Украины) Порошенко и европейскими союзниками, чтобы добиваться такого решения", — особо отметил президент США.

Также он отрицает, что между РФ и Западом началась новая холодная война.

"Нет, это не новая холодная война, это очень специфический вопрос, связанный с нежеланием России признать, что Украина должна определять собственный путь", — заявил Обама, отвечая на вопрос журналистов.

Напомним, ранее США расширили санкционный список, включив в него Объединенную судостроительную корпорацию, ВТБ-банк, Российский сельскохозяйственный банк и Банк Москвы.

Напомним, во вторник, 29 июля, об экономических санкциях против России объявил и ЕС - о том, какие сферы экономики РФ они затронут, читайте здесь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять