Обострение на Луганщине. Силы АТО отразили атаку боевиков и окружили Желобок

8 июня 2017, 09:29обновлено 3 августа 2018, 01:25
Потери боевики в результате неудачной операции составляют около 25 человек, из которых 11 убитых.

БМП боевиков, иллюстрация

За последние дни ситуация в зоне проведения АТО существенно обострилась. В частности, вчера, 7 июня, на луганском направлении боевики применили тяжелую артиллерию, ВСУ потеряли двух бойцов убитыми, 11 ранеными.

Как сообщалось ранее, ВСУ улучшили свои тактические показатели, продвинувшись на 1,5 километра вперед в районе Бахмутской трассы, которая является стратегической и соединяет Луганск с контролируемой силами АТО частью области.

видео дня

В ответ боевики предприняли попытку выбить украинских военных с занятой территории. Атака боевиков не удалась. Зато бойцам АТО удалось не только отразить ее, но и перейти в контрнаступление, заняв первую линию обороны противника в районе поселка Желобок. Сейчас населенный пункт фактически окружен ВСУ.

Своими действиями украинская армия продемонстрировала, что умеет не только обороняться, но и успешно контратаковать.

Примечательно, что информацию о успешном контрнаступлении ВСУ также подтвердил бывший самозваный "министр обороны" "ДНР" (террористическая организация. - ред.) Игорь Гиркин.

Стоит отметить, что все операции ВСУ вблизи Бахмутской трассы не противоречат Минским соглашениям, поскольку территория, на которой проходят военные действия, согласно этим договоренностям, должна находиться под контролем Украины.

В районе Голубовки (быв. Кировск) и Кадиевки (быв. Стаханов) вчера террористы осуществляли артиллерийские обстрелы. Огневое противостояние началось около 10:30. Боевики вели огонь в основном в направлении Желобка. В свою очередь ВСУ были вынуждены открыть огонь, чтобы подавить огневые позиции боевиков.

"Враг использовал тяжелую артиллерию, минометы. Указанные действия происходили на фоне информационной интервенции в медийное пространство. Уже традиционно главным информационным поводом было голословное обвинение украинской армии в наступлении на данном направлении", — говорится в сообщении на официальной странице пресс-центра штаба АТО.

По информации местных источников аналитического отдела ОИ "Права справа", вчера около 17 часов боевики осуществляли передислокации живой силы и техники со стороны Луганска и Кадиевки, чтобы не дать силам АТО закрепить свой тактический успех.

По предварительным данным, потери боевики в результате неудачной операции составляют около 25 человек, из которых 11 убитых.

В одной из "горячих точек" на луганском направлении силам АТО противостоит бывшая так называемая "бригада" "Призрак" убитого Алексея Мозгового.

"Бригада" деморализована и уже давно не является концентрированной военной единицей, которой являлась раньше. Да и, собственно, "бригадой" остатки "Призрака" можно назвать лишь условно — по численности личного состава это, скорее, рота.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять