Обозреватель прогнозирует: детские шалости закончатся для Путина недетским наказанием

7 октября 2015, 21:20обновлено 3 августа 2018, 01:15
Обозреватель отметил, что Путин вынужден все время бежать по тросу без страховки, чтобы не упасть в пропасть.

 / фото: inosmi.ru

Российский президент Владимир Путин повышать ставки в игре (российские самолеты в небе Турции), которую неизбежно проиграет. Свидетельство тому, по мнению аналитика — фактическое отступление в Украине и усиление международной изоляции в связи с бомбардировками Сирии.

Об этом заявил политический обозреватель Олег Пономарь в интервью Newsader.com.

видео дня

По его мнению, после инициирования заведомо провальной стратегии, связанной с захватом Крыма, каждый последующий шаг России загонял ее все глубже в трясину международной изоляции.

"Все предыдущие хулиганские выходки ни к чему хорошему Путина не привели, кроме необходимости закрывать "Новороссию" и маршировать из Донбасса в сторону Москвы", — отметил эксперт.

"После провала его украинской политики и фиаско на Севере Европы Кремль пытается тестировать НАТО в другой точке земного шара — на Ближнем Востоке, однако принцип извращенного механизма остается тот же: намерение расшатать устойчивость союза, обнаружить в нем слабые геополитические места и расколоть его изнутри, играя против противовес англосаксов и Саудовской Аравии.

По словам обозревателя, "коварность ситуации для Путина заключается в том, что не совершать таких шагов он не может, поскольку каждое небольшое отступление и даже просто бездействие будет раскручивать закрученный им же дьявольский клубок: согласится прекратить огонь — попросят отвести вооружения от линии соприкосновения, а этот маневр, в свою очередь, повлечет требования о выводе войск с Донбасса, после чего заставят передать границу под контроль Киеву, а там недалеко и до возврата Крыма с Приднестровьем и оккупированными грузинскими территориями.

Не за горами — допуск инспекторов МАГАТЭ к ядерному оружию РФ для установления контроля над вооружениями Москвы. В итоге Путин останется один на один с собственным разозленным народом, потерявшим наркотическую иллюзию имперского величия, и главе Кремля, еще недавно ощущавшему себя хозяином половины мира, придется думать уже о спасении своей шкуры и — в лучшем случае — мирно передать власть кому-то вроде Медведева для восстановления отношений с Западом".

Путин будет и дальше блефовать и повышать ставки в игре, говорит эксперт.

"Понимая реальность этого неизбежного сценария, российский президент вынужден все время повышать ставки в этой игре — бежать по тросу без страховки, чтобы не упасть в пропасть. Путин не понимает одного: этот трос бесконечен, так что твердую почву под ногами он больше никогда не обретет, и падение неизбежно. Это лишь вопрос времени.

Первые весомые признаки пошатнувшейся устойчивости путинской диспозиции мы уже увидели: Минск-2, который Москва вынуждена активно выполнять — прямое свидетельство мягкой капитуляции Кремля.

Об этом свидетельствуют итоги нормандской встречи: реальное прекращение огня в зоне конфликта и отвод вооружений. До полного завершения процесса далеко, однако еще полгода назад ряд экспертов не уставали пророчить весеннюю, летнюю, а затем и осеннюю эскалацию, в то время как у меня все эти апокалиптические прогнозы, включая третью мировую, вызывали скептицизм", — отметил Пономарь.

Могут ли привести к последствиям нынешние детские шалости вроде нарушения турецкого воздушного пространства? Разумеется, нет, поскольку это такой же блеф, как ядерные угрозы, раздававшиеся на протяжении полутора лет и кончившиеся тем, что Путин подписал очередной акт отступления на Востоке Украины и формализовал закрытие проекта "Новороссия". Всем прекрасно известно, что в области обычных вооружений Россия уступает НАТО в 10 и более раз. Не уступает она в одном — в безжалостном отношении к жизням своих сограждан, в то время как для евроатлантического блока безопасность даже одного человека является бесценным благом, и это единственная причина, по которой Запад еще разговаривает с Москвой.

Именно поэтому и только поэтому Штаты не собираются сейчас вступать в прямой конфликт с Россией, предпочитая издалека наблюдать за безумным проектом ее интервенции в Сирию. Вашингтон занял выжидательную позицию, которая заключается в том, чтобы позволить войти путинским войскам по колено в Афганистан-2, который без всякого вмешательства извне перемелет остатки российской экономики и военной машины. В общем, детские шалости в турецком небе закончатся для Путина недетским наказанием", — подытожил обозреватель.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять