ОБСЕ возмущена блокированием работы наблюдателей и созданием новых блокпостов боевиками ЛНР

30 сентября 2016, 14:57обновлено 3 августа 2018, 01:21
ОБСЕ зафиксировал две новые позиции боевиков в районе моста в Станице Луганской.

Миссия ОБСЕ на Донбассе, иллюстрация

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ постоянно фиксирует нарушения Минских договоренностей и Рамочного решения о разведении сил и средств на Донбассе.

Об этом заявил первый заместитель председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг, пишет УНИАН.

видео дня

По его словам, представители СММ ОБСЕ настойчиво пытались осуществить мониторинг на трех участках в соответствии с Рамочным решением об отводе вооружений.

"Мы готовы и прилагаем максимум усилий, обеспечивая ежедневное присутствие наших наблюдателей на этих участках. Я сопровождал некоторые из этих патрулей, пытаясь получить доступ в район между Золотым и Первомайским в понедельник, в Станице Луганской во вторник и в район между Петровским и Богдановкой в среду. Но правда в том, что нам не был предоставлен полный и беспрепятственный доступ к этих трем определенным участкам, стороны неоднократно блокировали наш доступ к этим участкам.

Стороны не смогли обеспечить безопасный доступ наших наблюдателей, стороны неоднократно срывали попытки СММ ОБСЕ осуществить мониторинг и верификацию на трех определенных участках разведение сил и средств", — сказал он.

Он уточнил, что, например, на прошлой неделе миссии ОБСЕ было отказано 16 раз. "Эта практика препятствования продолжается", — подчеркнул Хуг.

"На всех трех участках разведения СММ ОБСЕ с момента подписания соглашения 21 сентября фиксирует постоянное нарушение Минских договоренностей и, собственно, нарушение Рамочного решения. Это или отсутствие доступа, или в лучшем случае очень ограниченный доступ", — подчеркнул Хуг.

Между тем, в отчете патрульной миссии говорится, что ОБСЕ зафиксировал две новые позиции боевиков в районе моста в Станице Луганской.

"Неподалеку участка разведения сил и средств в районе моста в Станице Луганской члены патруля Миссии видели две новые позиции ЛНР. К юго-востоку от моста наблюдатели видели новый блокпост ЛНР, на котором находился боевик, сообщивший, что он не уполномочен пропускать патруль СММ дальше без разрешения от его командования ", — говорится в сообщении.

"Наряду с блокпостом наблюдатели видели противопехотную активированную мину направленного действия (МОН-90) с подключенным детонатором", — говорится в сообщении.

Еще одну позицию боевики строили южнее моста.

"К югу от моста миссия видела, как боевик ЛНР наблюдал за краном, который перемещал бетонные блоки на строительстве объекта, который наблюдатели определили как новую позицию (прямоугольное сооружение) на западной обочине дороги", — добавили в миссии.

В миссии также сообщает, что на передовой позиции ЛНР к северу от моста в Станице Луганской в ​​пределах участка разведения сил и средств СММ видела свежие повреждения, а именно разбитые коробки, простреленные автомобильные шины и отверстия в мешках с песком, говорится в сообщении.

Напомним, 21 сентября в Минске было подписано Рамочное решение о разведении сил и средств. Согласное ему, участники Трёхсторонней контактной группы договорились развести войска на трёх участках линии соприкосновения: Золотое, Петровское и Станица Луганская.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять