Обстрелы оккупантов и поставки РФ вооружения. Порошенко обсудил с Меркель обострение на Донбассе

26 июля 2016, 22:12обновлено 3 августа 2018, 01:20
Порошенко также призвал оказать содействие в освобождении украинских политзаключенных на территории РФ.

Петр Порошенко и Ангела Меркель

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Об этом идет речь в сообщении пресс-службы главы государства.

видео дня

Отмечается, что Порошенко выразил глубокую обеспокоенность резкой эскалацией ситуации на Донбассе и ростом количества погибших из-за увеличения российскими боевиками количества обстрелов из крупнокалиберного оружия и продолжение Россией поставок для них вооружения. Он также обратил внимание на активизацию российских диверсионно-разведывательных групп, которые получают достойный отпор со стороны Вооруженных сил Украины.

Порошенко отметил постоянное нарушение Россией Минских договоренностей. Он подчеркнул важность консолидации всей Европы в вопросе не только сохранение санкций против России, но и их усиление в случае дальнейшего ухудшения ситуации на Донбассе.

Собеседники договорились интенсифицировать работу в Нормандском и других форматах. В частности, речь шла о согласовании четкой дорожной карты имплементации Минских договоренностей, которая должна включать выполнение Россией компонента безопасности.

Порошенко также призвал оказать содействие в освобождении украинских политзаключенных на территории России и многочисленных украинских заложников на оккупированной территории.

Отдельное внимание было уделено ускорению принятия странами-членами ЕС решение о введении безвизового режима для украинских граждан.

Глава Украинского государства выразил искренние соболезнования европейским коллегам в связи с многочисленными человеческими жертвами в результате недавней волны жестоких террористических актов, подчеркивается в сообщении.


Напомним, ранее Меркель заявила, что доверие стран-членов НАТО к Российской Федерации подорвано из-за ее действий в Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять