Очередная резиденция Януковича "Залесье": винный погреб и томик Сковороды, опубликованы фото

4 апреля 2014, 11:40обновлено 3 августа 2018, 01:05
Государственную резиденцию "Залесье", несмотря на указ президента Ющенко, так и не реорганизовали в нацпарк.

Государственное управление делами показало очередную резиденцию экс-президента Виктора Януковича - госдачу "Залесье" в Броварском районе Киевской области.

Резиденцию обслуживают 2,7 тысячи работников, передает LB.ua.

видео дня

Глава Госуправления делами Сергей Аверченко считает, что бывшую охотничью резиденцию Януковича "Залесье" следует сделать национальным природным парком.

Также Аверченко считает, что в президентском деревянном домике можно обустроить резиденцию для иностранных делегаций, а при отсутствии официальных лиц - пускать на территорию туристов.

"В 2009 году был подписан указ президента Украины Виктора Ющенко о реорганизации "Залесья" в национальный парк. Однако Государственное управление делами саботировало выполнение этого указа", - рассказал "Хрещатику" директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко.

По словам эколога, содержание имений осуществляется за счет госсредств. Только на забор этой резиденции, общей протяженностью 60 км, в 2012 году было потрачено 7 млн грн.

Как описывает издание, на территории резиденции - двухэтажный деревянный дом с цокольным этажом, клумба в виде трезубца, ставок, а также почти 16 тысяч гектаров земли, на которой живут 24 зубра, около двух тысяч оленей, сотни кабанов, ланей, косуль. Есть даже лоси.

Внутри дома - скромная, по сравнению с "Межигорьем", мебель. В основном интерьер в дереве. Есть там рабочий кабинет, спальни, гостиная, в подвале - винный погреб. На полках - книги юридической тематики, произведения Елены Пчилки и Григория Сковороды, историческая литература, Конституция, в одной из комнат - камин. В шкафу - камуфляжная одежда. Есть также уменьшенная копия Монумента Независимости на Майдане Независимости Украины в Киеве.

Местные лесники утверждают, что в "Залесье" никогда не охотились ни Янукович, ни кто-либо другой. Впрочем, журналистов и экологов заинтересовала охотничья вышка, но работники резиденции заверили, что она нужна для наблюдения за животными и отстрела бродячих собак и лисиц.

Напомним, государственная дача в Залесье существует еще с советских времен. Раньше там охотились высшие партноменклатурные чиновники СССР - Никита Хрущев, Леонид Брежнев, Владимир Щербицкий и даже Фидель Кастро. Теперь же президентская резиденция закрыта для свободного доступа.

Напомним, во время интервью в Ростове-на-Дону бівший президент Виктор Янукович, вспомнил о коллекции раритетных автомобилей в "Межигорье" и пожаловался, что у него забрали душу.

"Всю свою жизнь, с ранней молодости коллекционировал старые автомобили".

"Это были старые советские автомобили, мотоциклы, машины времен Великой отечественной войны, два "Доджа" и "Виллис"...", - рассказал он.

фото: LB.ua.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять