Очередной диктатор может вернуть Крым Украине: Путин не вечный - Ходорковский

30 октября 2014, 15:42обновлено 3 августа 2018, 01:10
Говоря о проблемах РФ и ее перспективах после смены власти, он отметил, что "Путин не вечный".

Владимир Путин

Бывший владелец ЮКОСа и учредитель общественного движения "Открытая Россия" Михаил Ходорковский снова заговорил о Крыме. В этот раз он отметил, что вернуть Крымский полуостров Украине сможет только "очередной диктатор".

Об этом Ходорковский заявил в Париже во время конференции в престижном французском Институте политических наук Sciences-Po, сообщает Укринформ.

видео дня

"Только очередной (российский) диктатор сможет вернуть (Крымский) полуостров обратно Украине. При демократической системе, которую я хотел бы видеть в России, Крым Украине вернуть не удастся", - сказал он.

Говоря о проблемах России и ее перспективах после смены власти, Ходорковский отметил, что "Путин не вечный", и в то же время призвал не искать альтернативу лично Путину.

По его мнению, россиянам необходимо задуматься над созданием новой системы демократического управления. "При этом в силу российской ментальности президентская власть должна остаться, но она должна быть сбалансирована сильной оппозицией, работающим парламентом, независимой судебной властью", - сказал он.

Ходорковский также сказал, что является сторонником территориальной целостности страны.

"Распад Российской Федерации приведет к множеству конфликтов и установлению в России фашизма. В случае необходимости я готов с оружием защищать целостность России. Я офицер российской армии в запасе", - добавил он.

Напомним, ранее Ходорковский заявлял, что в случае избрания его президентом России он не намерен возвращать Крым Украине, поскольку, по его словам, "проблема Крыма - на десятилетия", и он до этого "не доживет".

Напомним, питерский депутат ответил Навальному и Михаилу Ходорковскому на "Крымнаш": брать чужое нельзя.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявил российским СМИ: Крым - украинский.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять