Ограничения для РФ: зачем США и ЕС разделяют санкции за Крым и Донбасс?

5 мая 2016, 10:57обновлено 3 августа 2018, 01:18
Эксперты рассказали, выгодно ли Украине отдельное введение санкций странами Запада против России за оккупацию Крыма и агрессию на Донбассе.

 / фото: politikus.ru

Вашингтон намерен рассматривать отдельно санкции против Российской Федерации, связанные с незаконной аннексией Крыма и ее агрессией на Донбассе. Об этом заявил представитель Государственного департамента США Джон Кирби. Он также отметил, что действие ограничений для России, которые были введены за Крым, будет оставаться в силе "до тех пор, пока там продолжается российская оккупация и аннексия".

"Мы собираемся продолжать действия санкций до тех пор, пока Россия не выполнит своих обязательств по Минским соглашениям", — также отметил Кирби.

видео дня

Эксперты, опрошенные "Главредом", называют положительным для Украины разделение санкций США за Крым и Донбасс, отмечая, что такой же принцип действовал и при введении ограничений против РФ странами Евросоюза. Однако эксперты подчеркивают, что санкции, которые были наложены на Россию за Крым, весьма незначительные, и их сложно считать инструментом давления — скорее, они просто помогают Западу четко обозначить свое несогласие и неодобрения факта аннексии Крыма. Что же касается санкций, введенных за агрессию на востоке Украины, они, по словам специалистов, являются инструментом принуждения России к урегулированию ситуации на Донбассе.

Владимир Фесенко

Глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента"

Владимир Фесенко:

Разделение санкций против РФ за Крым и Донбасс нужно воспринимать как неизбежную политическую реальность. Почему разделяют санкции? Очень простое объяснение. Это принципиальная позиция наших и американских, и европейских партнеров. Это связано с тем, что в вопросе Донбасса они видят в санкциях инструмент принуждения России к компромиссу, к постепенному разрешению и урегулированию конфликта. Другое дело — удастся это сделать или нет. Этот вопрос остается открытым, но шансы на это есть. Во всяком случае, Россия демонстрирует готовность договариваться. Есть реально существующий план (который, правда, неоднозначно оценивается) — Минские договоренности. Они, хоть и частично, но выполняются. Потому и в США, и в Евросоюзе санкции рассматривают как инструмент давления на Россию и принуждения ее к выполнению Минских договоренностей.

А по Крыму Россия отказывается и от переговоров, и от каких-либо договоренностей. Вопрос Крыма Россией не рассматривается как предмет для компромисса или договоренностей с Западом. В Вашингтоне и Брюсселе это понимают, потому санкции по Крыму они рассматривают, как инструмент наказания России, а также инструмент проявления их несогласия с аннексией Крыма.

Потому причина разделения санкций — чисто политическая. Это тактика. По Крыму санкции будут сохраняться, пока он будет оккупирован Россией. Возможно, будут какие-то коррективы, возможно, новые лица будут внесены в санкционный список возможно, будут какие-то новые нюансы. А вот по Донбассу санкции являются практическим политическим инструментом, инструментом сдерживания, а главное — принуждения России к переговорам и компромиссам.

Александр Палий

Политический аналитик

Александр Палий:

Отдельное рассмотрение Соединенными Штатами санкций против РФ за Крым и Донбасс — это хорошо для Украины. Ведь даже если Россия будет выполнять Минские соглашения (на что большой надежды нет), все равно какие-то символические санкции против нее будут сохраняться. То есть все равно она останется вне системы нормальных международных отношений.

Это свидетельствует о том, что американцам достаточно легко вводить санкции против России, это им ничего не стоит. И они смогут как угодно регулировать состояние российской экономики. Просто Путин в свое время очень понадеялся на свои деньги, которые он накопил и для себя, и для России, в том числе золотовалютные резервы и разнообразные фонды. Фактически он показал всему миру, что деньги на россиян действуют плохо, им деньги противопоказаны — из-за этого они становятся агрессивными и опасными для мира. Потому им деньги больше никто давать не будет.

Санкции, введенные из-за Крыма, были чисто символическими. Они оказывают очень небольшое влияние на экономику России. Основной пакет санкций был связаны с запретом на сотрудничество в сфере военно-промышленного комплекса и с запретом кредитовать Россию. России не дали денег, и ее экономика оказалась в очень печальном положении. Западные санкции небольшие, но российская экономика в таком состоянии, что ей и этого хватает. Если бы такие санкции были введены против серьезной экономики, вроде китайской, то она бы эти санкции даже не заметила, это было бы как слону дробина. Но для России и этого достаточно.

Санкции ЕС против России также разделены. Они вводились в несколько этапов. Одни были введены весной, вскоре после американских, другие, самые существенные, были введены летом 2014 года. Именно после этих санкций Россия ввела продовольственное эмбарго и так далее. Санкции Евросоюза тоже наложены отдельно за Крым и отдельно за Донбасс. Нужно сказать, что Россия серьезно подтолкнула и стимулировала единство США и Европы в данном вопросе. Фактически Путин своими действиями усилил влияние США в Европе. Теперь европейцы больше ориентируются на американцев, и в ближайшее время мы увидим, в том числе и на саммите НАТО в Варшаве, что влияние американцев серьезно возросло. И именно благодаря российским действиям.

Сергей Толстов

Директор Института политического анализа и международных исследований

Сергей Толстов:

Сначала США ввели чисто символические санкции против России из-за аннексии Крыма, и эти ограничения касаются исключительно полуострова. Потом США ввели санкции из-за агрессии на Донбассе. А потом США решили координировать свои действия в плане санкций против РФ с Европейским Союзом.

На сегодняшний день ситуация выглядит таковой, что если Россия оставит Донбасс в покое, то будет отменен основной пакет санкций. В свою очередь крымские санкции касаются либо крымской экономики, либо тех компаний, которые ведут экономическую деятельность в Крыму. Эти санкции практически не затрагивают материковую российскую экономику.

За урегулирования конфликта на Донбассе и прекращение войны Соединенные Штаты готовы выполнить свои обещания относительно отмены основных экономических санкций против РФ. Тем более, что от этого зависит координация действий США и ЕС. Вот США обещают "авансом", что, если Россия прекратит войну, они вернутся к сотрудничеству и забудут о Крыме. Санкции из-за Крыма действенные, но только по отношению к самому Крыму, а для российской экономики они мало ощутимы.

Украине важно иметь какие-то гарантии прекращения войны на Донбассе. Это было бы лучше всего. Но будут ли такие гарантии, сложно сказать. Пока что о гарантиях речь не идет. Тем более, после Будапештского меморандума о гарантиях говорить как-то несерьезно.

Приведет ли это к стабилизации ситуации? Конфликт с Россией на этом не закончится, потому что для Украины важным вопросом будет оставаться Крым. Европейцев же беспокоит размещение новых вооружений в Крыму. Для Украины вопрос нарушения ее суверенитета — очень важен. Как может решиться этот вопрос? Может, у нас появится новое правительство, которое скажет, что вопрос Крыма отходит на второй план, и, таким образом, отношения с Россией не будут ставиться в зависимость от решения проблемы Крыма. Это один вариант. Или, если конфликт с Россией будет сохраняться в активной фазе, то будет продолжаться нынешняя позиция блокады. Очевидно, что простого решения данной проблемы не существует. Но прекращение войны на Донбассе в любом случае было бы очень желаемым.

Надежда Майная

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять