Оккупация Дебальцево. Генерал СБУ рассказал, как Россия грубо нарушила Минский меморандум

19 октября 2016, 21:56обновлено 3 августа 2018, 01:21
Россия грубо нарушила второй пункт Меморандума от 19 сентября 2014 года, заявил Марчук.

Последствия обстрелов Дебальцево

Украина не должна закрыть глаза на циничные и грубые нарушения Россией Минского меморандума от 19 сентября 2014 года, в частности, оккупацию Дебальцево.

Такое мнение высказал представитель Украины в подгруппе по безопасности трехсторонней контактной группы Евгений Марчук в Facebook.

видео дня

"Меркель, комментируя предстоящую берлинскую встречу "Нормандской четверки", сказала, что главным будет честно разобраться, как выполняются Минские договоренности. В воздухе витает гипотеза, что на Украину будут давить, чтобы она пошла на уступки с выборами, особым статусом, амнистией... Я бы не драматизировал так ситуацию. Конечно, будет очень трудно. Но у Украины есть немало серьезных аргументов, в том числе и к нашим западным партнерам", — отметил он.

По его мнению, на встрече лидеров государств нормандского формата в Берлине украинской стороне стоит спросить у партнеров, как они оценивают выполнение базовых документов переговоров в Минске. Он обратил внимание на второй пункт Минского меморандума от 19 сентября 2014 года, в котором впервые была зафиксирована линия разграничения.

"То есть не "Минск-2", а именно "Минск-1" определил эту линию. Это обстоятельство имеет существенное значение сегодня. Дело в том, что с учетом именно этой линии соприкосновения Верховная Рада Украины приняла постановление №2374 об определении отдельных районов Донбасса с особым порядком местного самоуправления. Проще говоря, этим постановлением тогда, еще в сентябре 2014 года, были определены границы временно оккупированных территорий, то есть так называемых ОРДО и ОРЛО, где могут когда-нибудь состояться местные выборы", — добавил Марчук.

По его словам, Россия "грубо нарушила" второй пункт Меморандума от 19 сентября 2014 года, в результате чего в ходе наступательных боевых действий РФ территория временно оккупированных районов увеличилась почти на 1,7 тыс. км². В частности, были заняты Дебальцево и другие населенные пункты Украины.

"То есть теперь, говоря даже о гипотетически возможных когда-то выборах на временно оккупированных территориях, наши западные партнеры не очень погружаются в детали и теперь говорят о выборах на всей временно оккупированной территории Донбасса, в том числе в Дебальцево и других населенных пунктах, входящих в эти 1,7 тыс. км². Получается, что Украина якобы должна закрыть глаза на циничные и грубые нарушения Россией Меморандума от 19 сентября 2014 года, кстати, не только в этой части, и вести разговор о каких-то выборах", — добавил Марчук.

По его словам, российская сторона "грубо нарушает" Минские договоренности: "Какой смысл работать над новыми соглашениями, когда предыдущие, еще более важные, российской стороной не только не выполняются, а грубо нарушаются? То же самое в полной мере касается и самого первого документа Минских договоренностей: "Протокола ...".

Напомним, ранее дипломат объяснил, почему встреча лидеров стран "нормандской четверки" может стать последней.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять