Оккупация и гибридная война. Порошенко назвал агрессию РФ самым большим вызовом для Украины

13 июля 2017, 12:36обновлено 3 августа 2018, 01:25
Президент выступил во время пленарного заседания саммита Украина — ЕС.

Петр Порошенко

Украина рассчитывает на поддержку Евросоюзом международных инициатив по деоккупации Крыма и усиление роли ЕС в процессе мирного урегулирования на Донбассе.

Об этом президент Петр Порошенко заявил во время пленарного заседания саммита Украина — ЕС, сообщает УНИАН.

видео дня

"Обеспечение всеобъемлющего и устойчивого разрешения нынешнего кризиса возможно только при условии полного и безвозвратного возвращения России в рамки международного права. Именно поэтому ключевое значение имеет сохранение единства внутри ЕС, и когда три года назад меня спрашивали, что в первую очередь нам нужно от ЕС, я давал абсолютно четкий ответ: в первую очередь нам нужно единство ЕС в солидарности с Украиной", — подчеркнул Порошенко.

По словам президента, свидетельством этой поддержки является продолжение экономических санкций Евросоюза в отношении РФ до января 2018 года и "крымского пакета" санкций до июня 2018 года, а также четкое подтверждение, что санкции будут сохранены до полной имплементации Минских соглашений.

"Мы надеемся на дальнейшее усиление ведущей роли ЕС в процессе мирного урегулирования на Донбассе и поддержки международных инициатив по деоккупации Крыма", — подчеркнул глава государства.

Порошенко также заявил, что "нормандский формат" является единственным важным инструментом по обеспечению вывода войск РФ из Украины и деэскалации ситуации на Донбассе.

"Очень важно, что есть "нормандский формат", который сегодня является единственным важным инструментом для обеспечения деэскалации конфликта и вывода российских войск с территории Украины", — заявил он.

"Там представляют Франция и Германия, они представляют не только эти две великие державы, а представляют весь ЕС", — отметил президент.

Президент подчеркнул, что самым большим вызовом для Украины со времени провозглашения независимости является продолжающаяся российская агрессия.

"Мы должны преодолеть самый большой вызов, с которым Украина столкнулась со времени обретения независимости: продолжающуюся российскую агрессию, оккупацию части территории, незаконную аннексию Крыма, гибридную войну, которая развернута на всех фронтах - военном, политическом, экономическом, гуманитарном, информационном, в киберпространстве", — заявил Порошенко.

Глава государства также допустил, что следующие саммиты Украина-ЕС пройдут в Донецке и Ялте.

"Я надеюсь, что когда-нибудь мы проведем следующие саммиты Украина-ЕС, позвольте мне высказать это предположение, следующие саммиты мы проведем в Донецке и в Ялте. Я бы все возможное для этого сделал", — сказал он.

Напомним, ранее в НАТО заявили, что никогда не признают аннексию Крыма, а РФ должна вывести свои войска из Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять