Оккупированный Крым ждет возвращения в Украину — лидеры Меджлиса

13 июля 2016, 07:25обновлено 3 августа 2018, 01:19
Чубаров считает, что важным шагом является создание Стратегии возвращения Крыма в Украину.

Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров

12 июля в Киеве в кинотеатре "Украина" состоялась презентация документально-художественной ленты "Крым. Сопротивление" (автор идеи и сценарист Эмине Джеппаров). Фильм создан как "хроника оккупации Крыма глазами случайного прохожего".

Кинолента рассказывает о сопротивлении оккупации украинских патриотов в Крыму.

видео дня

Лидеры крымскотатарского народа Мустафа Джемилеви Рефат Чубаров назвали ленту "одним из шагов для возвращения Крыма".

Так уполномоченный Президента по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев сказал, что "фильм поможет вернуть Крым? Это один из шагов. Думаю, что с таких вот шагов состоит наш путь возвращение полуострова", пишет Укринформ.

Он также отметил, что важным шагом является создание Стратегии возвращения Крыма в Украину.

"Например, давно нужно разработать стратегию возвращения Крыма, но она до сих пор не разработана. Я понимаю — очень много других дел", — подчеркнул политик.

При этом он добавил, что позицию, что "сначала нужно освободить Донбасс и Луганск, и только потом Крым", считает неправильной.

"Я не воспринимаю такой очередности", — отметил Джемилев и назвал органы государственной власти, которые должны заняться разработкой Стратегии возвращения Крыма.

"У нас есть Совет национальной безопасности, есть Администрация Президента, есть, в конце концов, Кабинет министров. Появилось и Министерство по делам оккупированных территорий. Мы будем давать свои предложения", — сказал он.

В свою очередь глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров отметил, что люди, живущие в оккупационном Крыму, ждут системных и четких шагов по возвращению Крыма в Украину.

"Люди, которые живут в Крыму, ждут системных, четких и понятных для них шагов, которые украинское государство делает? и будет реализовывать для возвращения Крыма. Это то, что мы называем стратегией", — сказал Чубаров.

Политик заявил, что в Украине "уже близки к такому шагу".

"Я знаю, что мы уже близки к такому шагу ... и в ближайшее время украинское государство представит эту стратегию", — отметил он.

Чубаров выразил слова благодарности авторам документальной ленты о сопротивлении российской оккупации в Крыму и отметил, что благодаря фильму "мир еще раз увидит и почувствует боль людей и их настоящие стремления".

Стоит отметить, рассказ в фильме ведется от имени американского исследователя Джеймса Остина Чарона, который приехал в Крым изучать этносы многонационального полуострова. Именно в феврале-марте 2014 года он стал свидетелем вторжения в Крым "безымянных" российских войск и незаконного "референдума" об отторжении Крыма в РФ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять