Олланд раскрыл детали договоренностей "нормандской четверки" по Донбассу

2 октября 2015, 21:38обновлено 3 августа 2018, 01:15
Выборы не должны проводиться 18 октября, поэтому они будут перенесены на другую дату, отметил президент Франции.

Олланд раскрыл детали договоренностей по Донбассу

Во время переговоров в Нормандском формате стороны достигли договоренностей перенести дату местных выборов в самопровозглашенных ЛНР и ДНР и провести их в соответствии с украинским законодательством.

Об этом сообщил Президент Франции Франсуа Олланд в Париже после завершения переговоров в "Нормандском формате", которые прошли с участием президентов Украины, России и Франции Петра Порошенко, Владимира Путина, Франсуа Олланда и канцлера Германии Ангелы Меркель, передает УНИАН.

видео дня

По словам Олланда, стороны потратили много времени на политическое измерение Минских договоренностей. "Мы договорились, что местные выборы будут проходить в соответствии с украинским законодательством, но должны быть организованы в согласованные с рабочей группой, чтобы их результаты были признаны и не были обжалованы. Выборы не должны проводиться 18 октября, поэтому они будут перенесены на другую дату. Для этого будет принят отдельный закон", — сказал он.

Олланд добавил, что после принятия соответствующего закона, в срок девяноста дней "все должно быть подготовлено для кампании".

Вместе с тем, как передает "Украинская правда", всем кандидатам на выборах в так называемых "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР должен быть предоставлен иммунитет, сказал Олланд. "Всем кандидатам должен быть предоставлен иммунитет на время выборов", — сказал он. Олланд добавил, что в рамках встречи обсуждался вопрос амнистии, которая "должна случиться вместе с выборами".

В то же время Олланд сообщил о достижении договоренностей в "Нормандском формате" об отводе от линии соприкосновения легкого вооружения "с началом завтрашних суток". По тяжелому вооружению должен начаться такой же процесс.

По его словам, переговоры были посвящены имплементации Минских соглашений, которое рассматривалось в "четырех измерениях". Первым измерением он назвал безопасность. "Мы хотели иметь гарантии, что отвод легкого вооружения, который был не так давно согласован, мог бы начаться с началом завтрашних суток, и чтобы по тяжелому калибру начался такой же процесс", — сказал Олланд.

Другим аспектом он назвал безопасный и свободный доступ Специальной мониторинговой миссии "ко всей территории Украины". Также начнутся мероприятия по разминированию, а беспилотники продолжат свои полеты, добавил Олланд. "Сегодня мы могли пойти на дальнейшие шаги, чтобы не было жертв драматического конфликта", — подчеркнул президент Франции.

Напомним, ранее сообщалось, что в Париже завершилась встреча лидеров стран "нормандской четверки".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять