Омбудсмен назвала основную причину трагедии в Одессе 2 мая

18 сентября 2014, 15:33обновлено 3 августа 2018, 01:09
Лутковская заявила, что милиционеры Одессы действовали ненадлежащим образом.

Пожар в Доме профсоюзом в Одессе

Украинский омбудсмен Валерия Лутковская заявила, что основной причиной трагических событий в Одессе 2 мая, при которых погибли около 50 человек, стала ненадлежащая работа местных правоохранительных органов.

Об этом она заявила во время международной конференции "Эффективное расследование через сотрудничество", которая состоялась в Киеве, пишет Ukranews.com.

видео дня

В то же время Лутковская отметила, что такие выводы следуют из предварительных результатов совместного производства офиса уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека и гражданского общества.

"Ярким примером общего с гражданским обществом производства стало производство в отношении нарушений прав человека во время трагических событий, которые произошли 2 мая 2014 года в Одессе и привели к смерти 48 человек", - заявила она.

"Предварительные результаты этого производства четко свидетельствуют, что основной причиной трагедии было отсутствие надлежащего реагирования со стороны местных правоохранительных органов и низкая производительность их работы", - подчеркнула Лутковская.

Напомним, в ходе беспорядков 2 мая в Одессе погибли 48 человек и 247 пострадали.

Столкновения в центре города вспыхнули ближе к вечеру 2 мая между болельщиками ФК "Черноморец" и "Металлист", клубы которых играли в Одессе, и пророссийскими сторонниками антимайдана, пришедшими помешать провести ультрас марш "За единую Украину" с Куликового поля.

Тогда в районе Соборной площади гремели взрывы, были слышны выстрелы, обе стороны бросали друг в друга камни.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять