Опасение войны. Почему в России ухудшилось отношение к сепаратистским "республикам" Донбасса

31 августа 2016, 15:44обновлено 3 августа 2018, 01:20
Россияне стремятся быть подальше от "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР, говорит Владимир Фесенко.

Владимир Фесенко

Опрос ВЦИОМ, согласно которому доля россиян, считающих, что РФ должна признать независимость "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР, за полтора года снизилась с 29% до 23% показал, показал, что россияне стремятся быть подальше от сепаратистских "республик".

Об этом глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко рассказал в интервью "Главреду".

видео дня

"Не следует преувеличивать данные этого исследования. Тенденция такова: немного меньше россиян стало высказываться за признание независимости "республик" и так далее. Они и раньше прохладно относились к идее присоединения сепаратистских республик к России, хотя некоторая поддержка была", — напомнил политолог.

По его словам, российское общество по-разному относится к данному вопросу: "Там есть националисты, патриоты-шовинисты, которые убеждены, что нужно поддержать "русский мир" везде, где только можно, что нужно поддержать сепаратистские "республики" Донбасса. Другие — дистанцируются. Тех, кто хочет дистанцироваться от этих "республик", уменьшить им помощь или вообще не помогать, стало в России немного больше. Думаю, это связано с тем, что россияне не хотят войны, стремятся быть подальше от нее".

"Кстати, это продемонстрировал опрос, который у нас в стране вызвал неоднозначную реакцию: во время известных крымских событий, которые Путин использовал для атаки на Украину (информационной, психологической, пропагандистской атаки), известная радиостанция "Эхо Москвы" прямо спросила у своих слушателей: "Нужно ли начинать войну против Украины?". Тогда абсолютное большинство россиян сказало "нет". Хотя сам вопрос был очень провокационным", — говорит эксперт.

"Этот пример демонстрирует, что большинство россиян не хотят войны, они хотят быть подальше от нее. Именно поэтому они стремятся быть подальше от сепаратистских "республик". Да, есть настроенное шовинистически и националистически меньшинство, которое и дальше хочет поддерживать эти "республики". Есть некоторые, кто считает, что "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР нужно присоединить к России, но таких — абсолютное меньшинство", — говорит глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента".

Он напомнил, что Крым россияне считали "своим" и до 2014 года, и Путин сыграл на таких настроениях. Однако по отношению к Донбассу в России таких настроений нет, и россияне не считают Донбасс "своим" исторически, в отличие от Крыма.

"Некоторое ухудшение отношения к сепаратистским "республикам" связано, на мой взгляд, с опасениями войны. А также — с экономическим кризисом. Россия уже второй год пребывает в экономической стагнации. Ее экономика болеет, ВВП снижается. Так что россияне подходят к этому вопросу чисто прагматически — зачем давать деньги каким-то там сепаратистам, даже несмотря на то, что они пророссийски настроенные, если деньги нужны внутри самой России? Такая прагматически-эгоистичная позиция. Но, думаю, она тоже влияет на мнение многих россиян", — резюмировал Владимир Фесенко.

Напомним, завотделом развития политической системы Нацинститута стратегических исследований Максим Розумный рассказал в комментарии "Главреду", что паразитирующий Донбасс Кремлю не нужен.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять