Эксперты объяснили, что будет значить особый статус части Донбасса

16 сентября 2014, 23:52обновлено 3 августа 2018, 01:09
Политологи рассказали, принесет ли особый статус мир на восток Украины.

Эксперты рассказали, что ждет охваченную войной часть Донбасса

Верховная Рада приняла предложенные Президентом Петром Порошенко законопроекты об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донбасса, занятых сейчас боевиками, а также об амнистии.

Инициативы Порошенко, в частности, предусматривают, что государство гарантирует недопустимость уголовного преследования и привлечения к ответственности участников событий на востоке Украины (отмечалось, что это не касается тех, кто совершил тяжкие преступления); право на использование русского и других языков; проведение местных выборов уже в этом году; социально-экономическую поддержку Донбасса; создание отрядов народной милиции и т.д.

видео дня

Мнения опрошенных "Главредом" экспертов насчет влияния принятых документов на ситуацию на Донбассе разделились. Одни считают, что, таким образом, решение проблемы на востоке Украины переводится в площадь политического диалога, что может стать первым шагом к миру.

Другие, наоборот, предупреждают о серьезных рисках. К примеру, эксперт корпорации стратегического консалтинга "Гардарика" Константин Матвиенко отметил: "Это законопроект по созданию криминального анклава на Донбассе. Больше мне добавить нечего".

Виктор Небоженко

Директор социологической службы "Украинский барометр", политолог Виктор Небоженко:

Не все, что выгодно противнику, невыгодно нам. Точка пересечения интересов русского новообразования на территории Украины и Киевом есть. Это – прекращение огня, обмен пленными и установление разграничительной линии.

Президент мог бы взять на себя личную президентскую ответственность за организацию такой зоны, если он на ней настаивает, исходя из своих возможностей как главы государства, а не перекладывать за это ответственность на Верховную Раду.

Нам необходима реформа местного самоуправления во всей стране и четкое объявление зоны военных действий в двух областях. Специальная зона с особым порядком Украине не нужна – у нас уже есть Чернобыльская зона и крымская зона отчуждения. В ВР нужный сейчас закон мог бы называться так – "Об организации зоны ликвидации последствий российской агрессии или зоны, занятой ограниченным контингентом российских войск". И никаких республик, никаких сепаратистов… Мы имеем дело с вторжением России в Украину.

Парадокс заключается в том, что принятие закона об особом порядке самоуправления, означает, что, как это ни пикантно, не Донбасс станет особой зоной, потому что Киев там ничего не контролирует, а мы превращаемся в такую зону. То есть, так вся Украина становится зоной из-за появления "зоны отчуждения" в виде Луганска и Донецка.

Нужно дать возможность военным ограничивать права в зоне военных действий. А давать возможность амнистии и финансировать сепаратистов – это неправильно. Если бы в законе были указаны источники, из которых будет финансироваться восстановление Донбасса, было бы правильно. Но там этого нет, а, значит, финансируют и Москва, и Украина. Но мы никогда не сможем сравниться с Москвой по финансированию. Они разрушили нам Донбасс, а теперь предлагают вместе его ремонтировать.

Кроме того, большой риск, что отряды народной милиции будут сформированы из местных "ополченцев". Ведь вся милиция в Донецкой и Луганской областях перешла на сторону сепаратистов. Она же и будет возглавлять эти новые отряды. Это очень плохой пример для милиционеров других областей Украины.

Тот факт, что Президент заявил, что такой особый порядок планируется установить на целых три года, говорит о том, что он не собирается баллотироваться на второй срок. Когда станет понятно, что этот закон не просто не сработал, а ухудшил положение дел в Украине, ему станет сложно в первом туре набрать 55%. Ведь так можно всю Украину превратить в "особую зону". Порошенко очень сильно урезал свои перспективы на следующую каденцию.

Павел Рудяков

Директор информационно-политического центра "Перспектива"Павел Рудяков:

Пока что остается много вопросов к этому особому статусу и порядку, а также к практической стороне воплощения его в жизнь. Но главное, что сейчас сформулирован основной постулат: необходим особый статус для части Донецкой и Луганской областей. А чем этот статус будет наполнен – увидим в процессе.

Главная цель особого статуса региона – это создание платформы, пусть даже в самых общих чертах, для последующего политического диалога между центром (правительством, или кем-то другим, кого Президент определит, как субъекта переговорного процесса) и представителями тех регионов, об особом статусе которых мы сейчас говорим.

Самое важное – формула, вокруг которой дальше можно будет выстраивать нужные для нормализации ситуации шаги. Инициативы Президента – это как раз те предложения, вокруг которых должен выстраиваться политический диалог. Соответственно, пункт об амнистии для участников событий на Донбассе предусматривает, что часть этих людей также могут подключиться к этому политическому диалогу.

Сейчас вопрос – кто выдвинется как полноправный субъект от районов с особым порядком, кого признают Киев и международные посредники, кто с той стороны сможет и дальше выстраивать политический диалог.

Важнее всего на данный момент – перевести ситуацию в стране в формат политического диалога.

Что касается, к примеру, создания отрядов народной милиции, это вынужденный шаг. На Донбассе сейчас нет силы, которая была бы легитимным контролером и охранником общественного порядка: милиции нет, народные дружины не имеют на это права, за вооруженными формированиями Киев не может признать право на охрану порядка. Противоположная сторона, в свою очередь, не сможет принять батальоны Национальной гвардии или территориальной обороны из других городов. Соответственно, объективно возникает необходимость создания новой структуры, которая обеспечивала бы охрану общественного порядка. Политический диалог важен с точки зрения глобальных вещей, для урегулирования ситуации вообще. А для конкретного человека важно, чтобы он мог выйти из подъезда, будучи уверенным, что в его квартиру не залезли и не обокрали, что его не остановят на улице и не обворуют и т.д.

Безусловно, есть риск, что в эти отряды перейдут люди из нынешних вооруженных формирований, и этот риск велик. Но люди из вооруженных формирований – это такие же граждане Украины, как мы все, но они попали в такие условия, в которых оказались частью такого рода формирований. Теперь нужно вернуть здоровую часть этих формирований к нормальной жизни через механизм амнистии. Если бы в Киеве поняли, что не нужно смотреть на всех людей как на сепаратистов, террористов, преступников и врагов родины, это было бы очень важно. Это был бы значительный шаг в урегулировании ситуации и возвращении к хотя бы относительно нормальной жизни (потому что до возвращения к нормальной жизни еще очень далеко).

Так что такой шаг я воспринимаю положительно. Он способен помочь урегулировать ситуацию на востоке страны при определенных условиях (позиция международных посредников, позиция участвующих в процессе непосредственно или из-за кулис, позиция "руководства" ЛНР и ДНР). Думаю, что есть вполне реальный шанс, что эти предложения Президента, пусть с определенными коррективами, лягут в основу дальнейших планов по урегулированию ситуации в регионе.

Юрий Якименко

Заместитель генерального директора – директор политико-правовых программ Центра РазумковаЮрий Якименко:

Пока что этот закон очень сложно вписать в существующее правовое поле Украины, тем более, сложно представить, с помощью каких механизмов это будет сделано. Единственное, что точно можно сказать относительно этого закона – то, что состоятся местные выборы на оккупированных сейчас территориях. Все остальные моменты (например, относительно судов и прокуратуры) потребуют согласованности с действующим законодательством. То же касается и вопросов финансирования – непонятно, как это будет оформлено в бюджете.

Так что закон требует согласования с правовым полем Украины буквально по всем своим статьям. Поскольку этот закон разрабатывался в президентских структурах и вносился Президентом в Раду, речь идет не о содержании, а о значении этого закона – речь идет о реализации договоренностей о мирном урегулировании конфликта в Украине. Важен сам факт принятия закона. Все остальное – очень неопределенные перспективы. Но если представители Евросоюза говорят, что закон является частью плана, то, соответственно, он был элементом договоренностей. И теперь это не только украинская проблема, но и таких организаций, как ОБСЕ, которые участвовали в переговорах и были причастны к формулировке позиций закона.

Кроме того, Россия (как еще один участник этих договоренностей) теперь должна сделать свои шаги: вывести войска, дать Украине возможность восстановить границу и обеспечить условия для имплементации данного закона, повлияв на боевиков, чтобы они прекратили огонь. Можно говорить, что в этом случае Украина выполнила взятые на себя обязательства: принять закон, сформировать определенное правовое поле для начала урегулирования конфликта. Теперь логично ожидать таких шагов от другой стороны.

Однако, учитывая предыдущий опыт, ничего нельзя гарантировать: ни того, что противостояние переместится на уровень политической дискуссии, ни того, что этот закон будет способствовать восстановлению мира. Потому что логика боевиков и страны-агрессора совершенно иррациональна. Все может быть, сейчас – это только шанс на то, чтобы начать мирный процесс.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять