Осужденные в Чечне УНСОвцы не верят в объективное рассмотрение дела: закон трактуется ФСБ

26 октября 2016, 14:06обновлено 3 августа 2018, 01:21
Карпюк заявил, что закон в РФ трактуется сотрудниками ФСБ, а Клых назвал Чечню "территорией беззакония", где устраивают пытки. 

Карпюк и Клых присутствуют на суде по видеосвязи

Незаконно осужденные в РФ граждане Украины Станислав Клых и Николай Карпюк заявляют, что стали жертвами провокации российских спецслужб, и не надеются на объективное рассмотрение дела российскими судебными органами.

Об этом они сказали в ходе видеоконференции из СИЗО "Грозный-1" на заседании Верховного суда России по рассмотрению апелляции на приговор, пишет УНИАН.

видео дня

В частности, Карпюк заявил, что во время суда в Чечне не имел возможности рассказать о своём алиби.

"Я не верю в справедливость в нашем деле. Верховный суд Чеченской республики объявил судебную экстерриториальность российскому законодательству. Понятие "закон" трактуется так, как скажет сотрудник ФСБ", — сказал Карпюк.

Он подчеркнул, что оказывалось давление на присяжных заседателей, их ставили перед выбором: "вы за власть или за украинцев". В свою очередь, Клых назвал себя жертвой "курортного сезона". "Я не был в Чечне, но как я могу это доказать спустя 20 лет, разговаривая по телевизору?", — заявил Клых.

Он подчеркнул, что дело сфабриковано, и их удерживают ФСБ и ГРУ, возможно, с целью получения выкупа.

По мнению Клыха, уголовное преследование связано с конфликтом РФ и Украины. Он также заявил, что в Москве учился в школе, а некоторые его одноклассники служат теперь в ФСБ, поэтому, возможно, его преследуют из-за того, что в прошлом "не поделили что-то".

Клых назвал Чечню "территорией беззакония", где устраивают пытки, которые невозможны в Москве и европейской части России.

По его словам, по такому принципу в РФ могут привлечь к ответственности любого гражданина Украины, который прибыл на поезде в Россию.

"Я категорически против, чтобы меня ассоциировали с УНА-УНСО или другими организациями", — сказал он и добавил, что так можно посадить любого выпускника Киевского национального университета имени Шевченко. "Нас здесь держат, никаких перспектив нет, возможно, будет обмен", — сказал Клых.

Адвокат в ходе судебного заседания обратился к суду с просьбой приобщить к делу материалы, которые отклонил суд первой инстанции, доказывающие алиби подсудимых. В частности, адвокат представил документальные доказательства того, что Клых в конце 1994-го — начале 1995 года находился в Киеве и сдавал сессию в вузе. Также это алиби подкреплено несколькими свидетелями. Эти ходатайства были приобщены к материалам дела, несмотря на возражения прокурора. Кроме того, подчеркнула сторона защиты, у подсудимых зафиксированы следы пыток электрическим током.

Напомним, ранее сообщалось, что в Чечне судья верховного суда республики Вахит Исмаилов приговорил Николая Карпюка к 22,6 годам заключения в колонии строгого режима, Станислава Клыха — к 20 годам заключения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять